Фильм на основе видеоигры «Братья Супер Марио в кино»: новый тренд в кинематографии?

Фильм «Братья Супер Марио в кино» – новый стандарт успеха: самый кассовый фильм на основе видеоигры за всё время, зарабатывая миллионы по всему миру.

2023.04.18            


Источник: NintendoИсточник: Nintendo Согласно официальному заявлению, фильм «Братья Супер Марио в кино» на данный момент является самым прибыльной лентой на основе видеоигр за все время и лидирует в кассовых сборах в 2023 году, заработав более $678 млн. При этом, учитывая то, что картина на экранах только несколько недель, можно ожидать, что ей успех только возрастет.

Такой результат говорит о значительном превосходстве над другими конкурентами, такими как «Варкрафт», который заработал $439 млн, несмотря на слабый приём в США, но пользовался большой популярностью за рубежом, а также «Детективом Пикачу», который заработал $433 млн. Несмотря на то, что многие могли подумать, что на четвертом месте окажется фильм о Сонике, на самом деле это «Рэмпейдж» с $428 млн. Эта лента, возможно, не останется в памяти зрителей в 2023 году, однако она стала большой победительницей в зарубежном прокате, сообщает UserPlay.info.

Хотя картина «Братья Супер Марио в кино» получила всего 58% положительных отзывов критиков на Rotten Tomatoes, зрители, как в США, так и за рубежом, штурмовали кинотеатры. Возможно, значительная часть успеха была обеспечена агрессивной маркетинговой кампанией, подкрепленной вирусной популярностью Джека Блэка и его замечательного нового слухового червя из фильма. При этом воспоминания о неудачной живой ленте 1993 года уже почти стёрлись – «Братья Супер Марио в кино» заработал приблизительно в 17 раз больше денег, несмотря на то, что в нем не было актера Боба Хоскинса.

Очевидно, что картина от компании Nintendo, выбивающий из списка самых успешных лент на основе видеоигр фильм о компьютерных игрушках, можно рассматривать как начало новой войны. Необходимо объединить лучших сценаристов и режиссёров для контратаки. Какую собственность мы можем использовать в следующий раз для создания доходной ленты? Может быть, стоит задуматься о картине по мотивам проекта Half-Life? В противном случае, мы будем вынуждены обратиться к создателям сериала Arcane и попросить их снять фильм по мотивам игры League of Legends.

Несмотря на то, что кинематограф уже много раз пытался адаптировать видеоигры в кино, успех лента «Братья Супер Марио в кино» доказывает, что такой жанр всё ещё имеет огромный потенциал и может стать новой тенденцией в кинематографе в ближайшем будущем.