Resident Evil 4: ремейк покорил игровой мир, но что нас ждет дальше?

Культовый хоррор Resident Evil 4 за 2 дня покорил мир и установил новый рекорд продаж. Steam-пользователи оценили игру положительно. Что ждёт нас в будущем?

2023.03.30            


Источник: CapcomИсточник: Capcom Недавно стартовавшее ностальгическое путешествие в прошлые игры из серии Resident Evil прошло успешно. Согласно отчёту Capcom, продажи ремейка Resident Evil 4 составили 3 миллиона копий всего за 2 дня, и издатель очень доволен этим результатом. Оригинальная игрушка Resident Evil 4 является одной из самых популярных частей серии, но для того, чтобы достичь таких высоких продаж, понадобилось почти год. Это говорит о том, что интерес к серии Resident Evil сейчас находится на пике, несмотря на рост количества геймеров и доступность проекта на разных платформах. Если оригинальная игра была доступна только на Gamecube** и PS2, то ремейк вышел на PS4, PS5, Xbox Series X, Xbox Series S и PC.

В настоящее время на PC довольно часто выпускаются некачественные порты, даже если речь идет о популярных игрушках. Например, The Last of Us Part I, которая была выпущена на этой неделе, имела множество проблем производительности и ошибок. Однако это не касается ремейка Resident Evil 4, который на момент написания данной статьи имел более 23 000 положительных отзывов в Steam, что составляет 97% от всех отзывов, информирует ServerMon.ru.

В одном из обзоров ремейка Resident Evil 4, автор нашёл много положительного, хотя он отметил, что не все современные изменения ему понравились. «Ремейк Resident Evil 4 – отличный проект сам по себе, – сказал он, – но не может сравниться с оригиналом».

Так как ремейк Resident Evil 4 имел такой успех, кажется, что выпуск новых ремейков уже неизбежен. Однако есть подход к менее любимой эпохе серии, такой как Resident Evil 5, где серия получила негативный отзыв, несмотря на приятные воспоминания о кооперативной игре. Это не компенсирует дискомфорт от её колониального подтекста. Касательно Resident Evil 6, так о ней есть более приятные впечатления.

Несмотря на то, что 5-я и 6-я части франшизы Resident Evil не были столь успешными и популярными среди поклонников серии, ремейки этих игр также могут привлечь внимание их фанатов и поклонников хоррор-жанра.