В будущее и обратно: полный обзор мира Cyberpunk 2077

Это продолжение одноименной игры, где игрок берет под свой контроль киберсолдата оказавшийся в мрачном будущем.

2023.03.08                  


Cyberpunk 2077 известный как Dystopian Dreams, представляет видеоигру, разработанную GameloftCyberpunk 2077 известный как Dystopian Dreams, представляет видеоигру, разработанную Gameloft Фанаты жанра экшен, RPG и adventure с воодушевлением ждали выхода в свет масштабной однопользовательской игры Cyberpank 2077. Разработчики польской студии CD Projekt, чувствуя этот градус нетерпения, очень спешили и в конце 2020 года таки представили свой продукт с кучей недоделок, которые затем стали оперативно устранять. Но геймеры, хоть и поругивают создателей, простили им все огрехи, так как получают море плюсов в виде зашкаливающих эмоций и мега переживаний.

Играть предлагается в Windows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Xbox One, PlayStation 4, Stadia.

Место действия

Итак, пользователи переносятся в недалёкое будущее – а именно в 2077 год, в придуманный американский город Найт-Сити. Это типичный мегаполис с частоколом небоскрёбов, нагромождением эстакад и дорожных развязок, железным диктатом корпораций и банд. Да, вместо правительства здесь всеми заправляют воротилы бизнеса и гангстеры. Город своими челюстями перемалывает в пыль тысячи судеб. Этот населённый пункт, что любопытно, устоял после ядерного армагеддона и многолетней бойни. Информация представлена проектом ServerMon.ru

Игрокам под видом персонажа-наёмника по имени Ви (парня Винсента или девушки Валери) предстоит некоторое время жить в этом милом местечке. А значит, получая заказы, то и дело кого-то выручать или мочить, бесконечно бегать и стрелять, дрифтить на суперкарах, летать на шаттле, прятать трупы в канаву или холодильник и одновременно болтать с подружкой по вживлённому в голову телефону, гоняться за изворотливым маньяком и успевать любоваться архитектурой, кормить свинцом болванчиков, покупать и применять оружие для дальнего и ближнего боя вплоть до легендарных клинков-богомолов. Ну и, конечно же, проходить разные лихо закрученные квесты (внимание! – встречаются весьма мерзопакостные, от которых хочется в душ).

Сюжет

Сюжет Cyberpank 2077 – это и есть тот мощный магнит, который притягивает геймеров со страшной силой и часами удерживает их у гаджетов.

В Найт-Сити жизнь бурлит. Постоянно кому-то нужна срочная помощь, и наёмник Ви, оказывая её, постоянно вляпывается в истории, чтобы затем ценой чудовищных усилий и хитроумных ходов спасать себя и других. При этом даётся несколько вариантов выхода из положения, так что игрок получает свободу выбора. Действие стартует в главном офисе японского индустриального гиганта, куда приглашают Ви и предлагают ему убрать конкурента. Да не тут-то было: конкурент уже в курсе и усложняет дело тем, что оставляет Ви без счёта в банке и с отключенными имплантами. Хорошо что преданный друг Джеки подставляет плечо.

Следующая задача – наниматель Декстер просит выкрасть для него навороченный биочип "Реликвию", в который вписана энграмма личности Сильверхэнда, рок-звезды и террориста-бомбиста, люто ненавидевшего ту же японскую корпорацию и когда-то погибшего от взрыва, устроенного им в её стенах. В ходе операции Ви и Джеки становятся очевидцами убийства главы корпорации его сыном. Завязывается бой, в котором верный Джеки погибает. Ви отвозит тело друга к его матери и произносит на поминках проникновенную речь.

Но всё не так просто во всей этой сюжетной линии. В момент ограбления кейс с биочипом получил повреждение, и Джеки для сохранности бесценного модуля вставляет его в свою голову, а потом успевает передать Ви. Декстер, разозлённый тем, что операция наделала слишком много шума, пускает пулю в голову Ви и выкидывает его труп на свалку. Однако героя спасает тот самый чип – он активируется, перезаписывая при этом личность Ви. Теперь в него как бы подселён Джонни Сильверхэнд, и Ви чего только ни придумывает, чтобы избавиться от непрошенного гостя. Способ есть, однако для этого надо проникнуть в хранилище корпорации, устроенное в башне Микоши, и там себя обратно перезаписать. И опять таки на выбор предлагается несколько вариантов оцифровки, вплоть до самовыпила, после которого всем может наступить конец.

Персонажи

Главные герои прописаны тут живо и сочно, особенно хороши их диалоги. Геймер, управляя Ви, будь этот персонаж женщиной или мужчиной, всеми силами пытается помочь своему персонажу перехитрить смерть. И тут уже от игрока зависит, станет ли Ви светлым и добрым существом, истинным спасателем, или жестоким, эгоистичным карателем. Изначально Ви хотелось изменить жизнь города к лучшему и помогать окружающим. Кто ж знал, что жизнь героя оборвётся и вновь восстановится благодаря какому-то Джонни, влезшему в его мозг?

Кровожадному Джонни Сильверхэнду первоначально глубоко наплевать на Ви – свою новую оболочку. Однако волей-неволей и носитель, и “квартирант” вынуждены начинать друг друга выслушивать и как-то взаимовлиять. Ви находит в себе силы оставаться собой. И даже чужак в его голове поддаётся этому светлому импульсу и временами готов умереть за Ви, что вызывает в душе игрока сильное волнение и даже слёзы на глазах.

Квесты и задания

От сюжетного ствола отходят пять дополнительных квестовых ветвей. У каждой побочки – варьируемые игроком финалы. Так, в квесте «Оседлавшие бурю» надо освободить пленника банды с базой на заброшенном цементном заводе. Склонный к простым решениям геймер может сделать всё по-тихому, развинтив решётки и пробравшись к жертве по трубе или перемахнув через ограду, на крайняк обойдя объект с тылу. А вот любитель усложнений закончит всё кровавой зарубой и бегством от погони с перестрелками. Информация представлена проектом ServerMon.ru

Вариативность концовок – вообще излюбленная фишка Киберпанка. Скажем, получен заказ прикончить серийную убийцу. И вот гад попался! Игроку предлагается сразу пристрелить его и получить обещанное вознаграждение, то есть, поставить точку. Либо в качестве продолжения пройти новый, ещё более заманчивый виток квеста.

Разнообразия в задания вносят фиксеры, то есть, посредники между заказчиками и исполнителем. Их требования, на первый взгляд, элементарны: арендуй, пригони, разыщи, помоги, накажи, выруби, убей, вытащи, спаси. При этом для усложнения предлагается целый веер путей осуществления, каждый – со своим моральным кодексом. Понятно, пристрелить корпоратку, повинную в гибели семидесяти кочевников, легче, когда ты сам побываешь в шкуре кочевника, и в этой игре такая возможность предоставляется.

Техническая составляющая

Что касается технического сопровождения, то с этим в геймплее всё хорошо. Игра молниеносно, за секунды загружается из основного меню в открытый мир. Баги нередки и бесят, но из фатальных – ни одного за десятки и сотни часов игры. Хотя недостатков хватает. Игроков раздражает низкая стабильность, то же просаживание частоты кадров, особенно когда настройки графики эти просадки не устраняют. Тени настолько переглючивает, что они начинают мигать и мерцать. Мешают восприятию и белые точки – лишние пиксели. Информация представлена проектом ServerMon.ru

Дизайн

Окружающий мир выписан одновременно фактурно и ювелирно в каждой детальке и нюансе. Таланты аниматоров щедро вылились в удобный интерфейс и карту, показ заданий на которой выстраивается по любой прихоти игрока. Графика каждую минуту заставляет сворачивать голову, чтобы обозреть очередной шедевр архитектуры. Ну и невозможно придраться ко всем этим текстурам, идеальным отражениям, грамотно расставленным объектам, чёткому фоторяду. Разрушаемость и пробитие препятствий заложены в достаточной мере. Звуковой дизайн тоже не подкачал: тут и шум города, и вой ветра над пустошами, и звуки шагов, и ругань, не говоря уже о выстрелах, взрывах и криках. А красивые музыкальные композиции реально услаждают слух.

Боёвка

Боевая система Cyberpank 2077 – без преувеличения предмет гордости этого геймплея. Динамика не даёт времени продышаться, вариативность в обезвреживании врагов поражает. Для битв услужливо предлагаются все виды оружия: от холодного до электромагнитного, от дубины, клинка, лома, ножа и катаны до разнообразного огнестрела – пистолетов, снайперских винтовок, дробовиков, гранат и автоматов. Словом, сумасшедшие приключения киберпанка обеспечивают выбросы адреналина в кровь игрока на все сто.

Навигация

Игроманы выражают недовольство навигацией. В футуристическом сверхтехнологичном Найт-Сити с его запутанной инфраструктурой трудно продраться в хитросплетениях авеню даже в обычном режиме, а не то что сидя в гоночном авто в пылу сражений. В мини-карту не заложено изменение масштаба на бешеной скорости, о повороте игрок узнаёт за несколько метров, не успевает тормознуть и пролетает мимо.

Прокачка

От прокачки ждут улучшения характеристик и проявления новых способностей. Вот с этим в игре напряжёнка. К примеру, одежду для Ви приходится выбирать по малопонятной шкале эффективности, а не по вкусу, поэтому персонаж может выглядеть как бомж. Несуразность и алогичность проявляется и в том, что простая футболка получает больше брони, чем бронежилет. Геймер может всю игру пробегать с одним пистолетом, так как качать другие виды оружия слишком долго и муторно. Информация представлена проектом ServerMon.ru


При всех недочётах, косяках и неотполированности “Киберпанка 2077” игру тем не менее горячо любят и считают топовой. Популярность её среди ценителей не убывает. Причина в том, что её минусы заслоняются крепкими плюсами: качественной адреналиновой боёвкой, тонко прописанной детализацией, интересным дизайном и берущими за душу мелодиями. Ну и главное богатство этого геймплея, конечно же, – персонажи, списанные, пусть и гипертрофированно, с обычных людей с их вечной борьбой добра и зла в эпицентре вселенной – человеческом сердце. Кстати, по уверению авторов игры, при желании её можно пройти без единого летального исхода, сфокусировавшись на стычках без отрывания противникам рук и ног.

Информацию о данной игре Вы можете просмотреть на форуме по ссылке.

Наталья Розамирина.

Вступительное видео

Музыка с Cyberpunk 2077