Утечка игры Tears of the Kingdom: стримы, эмуляторы и защита авторских прав

Рассказ о масштабной утечке, вызвавшей волну эмоций и споров среди поклонников Nintendo. Описываются последствия, работа эмуляторов и защита авторских прав.

2023.05.02            


Источник: NintendoИсточник: Nintendo В прошедшие выходные физические копии игры Tears of the Kingdom, по всей видимости, были проданы покупателям на 2 недели раньше запланированного релиза 12.05.2023. Фотографии коллекционного издания появились на 4chan, а по крайней мере 2 копии игрушки были выставлены на онлайновой площадке Mercari. Теперь эта утечка переросла в прямые трансляции на Twitch, Discord и других сайтах, где геймеры делятся своими впечатлениями о проекте, прежде чем их стримы внезапно заканчиваются.

Журналисты заметили пиратские копии Tears of the Kingdom на нескольких торрент-сайтах, которые были размещены в формате файлов, соответствующих копиям картриджей для Nintendo Switch. Хотя мы не можем подтвердить подлинность этих файлов, распространение трансляций подтверждает, что игра уже распространяется нелегально. Также нашли архив с предварительными рендеринговыми сценами игрушки, но он доступен только в формате .webm без звука, извещает ServerMon.ru.

Вероятно, этот архив будет удален из сети в связи с действиями Nintendo по защите авторских прав. На Kick и Trovo пока ещё транслируют проект, но это происходит только на несколько минут, часто с шуточным названием «играем в Horizon» – отсылка к Horizon Zero Dawn от Sony, которая вышла несколько дней до Breath of the Wild. Несмотря на то, что Twitch гораздо более популярен, ни Kick, ни Trovo не являются подпольными площадками: Kick был запущен скандальным стримером Trainwreck в качестве альтернативы Twitch для азартных игр, а Trovo принадлежит Tencent.

По информации от Kotaku, стримы игрушки Tears of the Kingdom также появились в закрытых местах, таких как сервера Discord. Один из крупнейших серверов уже был закрыт. Но учитывая, что до официального релиза проекта остается около 2 недель, командам Nintendo, занимающимся защитой авторских прав, предстоит ещё много работы.

Несколько пользователей 4chan также выложили скриншоты и короткие видео, демонстрирующие запуск проекта Tears of the Kingdom на эмуляторе Switch Ryujinx, работающем со скоростью от 20 до 30 кадров в секунду. Еще один скриншот показывает игру на Steam Deck. Возникает вопрос, будет ли возможно играть в Tears of the Kingdom через эмуляцию с самого первого дня. Однако оба эмулятора SwitchRyujinx и Yuzu – придерживаются жесткой антипиратской политики, поэтому никакие патчи для обоих эмуляторов не будут напрямую связаны с игрушкой до её официального релиза. На серверах Discord для обоих эмуляторов в каналах отмечены красным предупреждения:

«Запрещено запрашивать контент, защищенный авторским правом (прошивки / игры / ключи / шейдеры)», – говорится на канале Ryujinx.

Yuzu ещё более ясен: «Пиратство запрещено».

Однако несмотря на утечку, фанаты Breath of the Wild и Nintendo по-прежнему ожидают с нетерпением официальный релиз Tears of the Kingdom, который, как ожидается, станет одним из главных игровых событий этого года.