Разработчиков ArmA 3 арестовали за шпионаж

Оказывается, в наше непростое время за разработку компьютерных игр можно попасть в тюрьму.

2012.09.11            


arma3_screen.jpeg Оказывается, в наше непростое время за разработку компьютерных игр можно попасть в тюрьму.

Сотрудники известной студии Bohemia Interactive трудятся над третьей частью тактического симулятора ArmA, считающегося одним из лучших военных шутеров за всю историю индустрии. Часть действий ArmA 3 будет проходить на территории Греции. Именно поэтому для получения аутентичных данных компания отправила 2 своих работников 33 и 28 лет на остров Лемнос. Вскоре девелоперы, имена которых не разглашаются, были схвачены и арестованы.

Согласно сообщениям ряда СМИ, мужчины вели видео- и фотосъёмку военных объектов, и за это их обвинили в шпионаже. Здешние «силовики» не были удовлетворены заявлением о том, что все визуальные данные понадобились только для моделирования игровых построек и ландшафтов. Отсидев 6 недель, разработчиков отпустили под залог в 9 000 евро. Судебное разбирательство должно продлиться до 2013 года. Если злосчастные девелоперы будут признаны виновными, то им грозит длительное тюремное заключение сроком до 20 лет.

По словам Марека Спанела, исполнительного директора Bohemia, описываемый инцидент с разработчиками является чистой правдой. Тем не менее, г-н Спанел выразил пожелание, чтобы эта тема не обсуждалась до тех самых пор, пока не прояснятся все детали.

Релиз ArmA 3 состоится в начале следующего года. Игра имеет только одну платформу – ПК.