Grand Theft Auto V -- самая убойная игра в линейке криминальных боевиков

Оглушительный успех франшизы GTA5 окрылил студию Rockstar, и она сделала ставку на Online.

2023.02.10        


Источник: Яндекс КартинкиИсточник: Яндекс Картинки Хотите забрать прокачанную тачку с улицы, промчаться на ней по тротуару, сбить все фонарные столбы и раскидать пешеходов? Менять теслы и байки на вездеходы и автопогрузчики, дрифтовать на них где вздумается, грабить магазины и банки? Или угнать с военной базы истребитель? То и дело вступать в перестрелки с копами? Одеваться как хочется? Обнести ювелирную лавку или целое федеральное золотохранилище? Побыть папарацци и заснять на камеру грязную сцену? Сорвать куш на бирже? Или добропорядочно медитировать, заниматься тантрической йогой? Либо миролюбиво сыграть сет в теннис, попить кофейку в баре и прогуляться по набережной, любуясь архитектурными красотами?

Добро пожаловать в мега-популярный шутер Grand Theft Auto V студии компьютерных игр Rockstar -- на сегодня, по мнению миллионов пользователей, лучший в рамках виртуального мегаполиса. Эту игру в жанре экшн называют альфа-самцом всемирной игровой индустрии. Она выпущена в 2013-м, так что возраст у неё вполне себе солидный. Играть в неё предлагается как на ПК, так и на PS 3 и PS 4, а также на xbox 360 и xbox One.

Основные персонажи GTA V олицетворяют собой срезы американского общества, равно как и разные состояния души человека, причём в сатирическом ключе с элементами стёба.

Город, где разворачиваются события, называется Лос-Сантос. Этот мир -- своего рода лакмусовая бумага, проявитель характеров игроков через образы главных героев. Так что же удалось создателям геймплея втиснуть в эти образы?

Хороший парень, он же стрелок

Вполне себе вроде нормальный Майкл, правда, с мутным гангстерским прошлым. Однако к сорока с лишним годам он получил от жизни всё, о чём только может мечтать обыватель: семью, богатство, виллу, яхту, авто премиум класса. Его жизнь идёт по заданному курсу, как и жизнь большинства игроков: школьные или университетские занятия сменяют домашка, тусовки с друзьями и прочие пункты расписания. Чтобы геймеры не заскучали, разработчики добавили в бесцельное существование Майкла достаточно треша: в его семье царит агрессия, жена ходит налево, дети своего папашу не уважают и разбазаривают его богатство. Итак, Майкл -- это представитель среднего класса, вполне себе реализованный мужик, но остановившийся в развитии, у которого есть всё, но чего-то не хватает. Чего? Какой-то новой ступеньки в лестнице апгрейда?

Плохой парень, он же гонщик

У выходца из трущоб 25-летнего Франклина, наоборот, за душой нет ничего: его приютила в своём жилище родственница, а из собственности у него завелась только собака. Зато ему есть куда стремиться, что он и делает, вечно влипая в разные истории. Да, перед ним маячит некая лестница, на которую ещё надо только суметь запрыгнуть и начать подъём. Майкл и Франклин в тандеме уравновешивают друг друга: первый обладает ценным жизненным опытом, второй вооружён целью и желанием достичь того же.

Злодей, он же маньяк

Беспредельщик и маргинал, псих и отморозок, экс военный пилот Тревор, бывший подельник Майкла и его ровесник, в отличие от первых двух, крушит всё на своём пути. У него нет авторитетов, он адски жесток и кровожаден. Это символ пресловутой свободы человека от всех и вся, то есть, бунтарства, ведущего к хаосу. Своими безумными действиями он рушит любые лестницы и даже не пытается взобраться на одну из них.

Однако если задуматься, Rockstar ведь не зря задумал это трио бандитов. Игрокам предлагается примерить на себя каждый образ, словно костюм. Влезть в шкуру и первого, и второго и третьего компьютерного персонажа и некоторое время побыть им. И тем самым вынести себе вердикт: кто из этих трёх мне ближе?

Конечно, данные прокрустовы ложа чересчур узки и тесны для геймеров, но тем не менее до жути заманчиво вжиться в эти роли и тем самым узнать о самом себе что-то новое!

Координирует преступления тройки и страхует их от провалов умник Лестер. Его изобретательность полезна игрокам тем, что учит анализировать и вырабатывать глобальную стратегию и мелкую тактику. Итак, судьба свела эти личности в банду и они сообща совершают дерзкие преступления. Остановить их пытаются полиция, ФБР, спецназ, которые не дают персонажам и игрокам расслабиться и окончательно оторваться от норм жизни.

Показательно, что когда тройка начинает действовать заодно, то, направляемая Лестером, становится неуязвимой и в итоге побеждает, чтобы потом гордо бренчать наградами. При этом Майклу дали замедление времени в пеших перестрелках, Франклин получил эту опцию за рулём, а Тревер способен ещё и регенерировать здоровье.

Плюсы и минусы

Что же так привлекает пользователей в ГТА5? Конечно же, сумасшедшая реалистичность и зрелищность анимации в сочетании с продвинутой интерактивностью. Лос-Сантос, срисованный с Лос-Анджелеса и его предместий, радикально отличается зонами: тут тебе и горы с речками, и милые деревеньки, и горстями насыпанные небоскрёбы, и океан с акулами. Можно увидеть городскую панораму в прицел снайперской винтовки. А можно неспешно бродить по проспектам и переулкам, участвовать в уличных событиях. Заходить в интернет, посылать эсэмэски, селфиться. Управлять любым видом транспорта -- от портовых кранов и грузовых самолётов до гоночных багги и субмарин.

В детализации графики разработчики Rockstar превзошли самих себя. Каждый закуток города уникален, нет повторов, все сооружения, будь то супермаркет, жилой дом, кафешка, ресторан, банк или гостиница, дизайнерски неповторимы. Жители пьют пиво или тягают железо на спортплощадках, ссорятся, жарят мясо на барбекю, делают пробежки. Мимика, жестикуляция, игра света и теней прорисованы бесподобно. Игрок чувствует себя вовлечённым в жизнь лоссантовцев (читай, американцев), словно побывал в длительной турпоездке в тех местах.

Живость разговоров протагонистов -- тоже большой плюс, но не все геймеры довольны отсутствием озвучки на русском. Приходится довольствоваться диалогами сугубо на английском и переводами в виде титров.

Среди косяков фигурируют баги и лаги, также некоторых раздражает, что при отклонениях от рельсов миссии либо после выстрела в сторону от назначенного места выскакивает надпись "Потрачено".

Контент

Оружия и снаряжения в ГТА5 -- хоть завались: от взрывчатки, пулемётов, дробовиков, ручных противотанковых гранатомётов, миномётов и пистолетов до парашютов и канистр с горючкой. Шмотки и причёски выбирай -- на любой вкус и цвет. Автопарк -- перечислять замучаешься: от фургонов и спорткаров, коллекционных раритетов и древнего барахла на колёсах до автобусов и боевых вертушек, тягачей и крупногабаритных грузовиков.

Задания

Половина заданий несложны. К примеру: найди машину, доберись до врагов и сокруши их. Процентов тридцать -- старые добрые гонки. Остаток посвящён ограблениям. Тут масса поручений: поиск масок, авто, оружия, выработка плана действий и впоследствии разбор полётов. Ситуации происходят иногда комичные, но чаще очень жестокие, насилие зашкаливает. Даются и мелкие задания, к примеру, обчистить инкассаторов. Или оказать помощь обворованному пассажиру автобуса, изловив преступника.

В чём же превосходство разбираемой франшизы перед играми линейки криминальных боевиков? Сформулировать его можно тремя словами: у неё нет конкуренции. По качеству и разнообразию формы и содержания, по уровню вседозволенности, по возможности совершать самые разные действия и поступки (в том числе и неэтичные, и при этом есть большая вероятность избежать наказания за содеянное) на сегодня ГТА5 -- самая убойная игра. Так считают, по крайней мере, сами пользователи и получающие сверхприбыли создатели этой игры.

GTA Online любим за приключенческий дух

Оглушительный успех франшизы GTA5 окрылил студию Rockstar, и она сделала ставку на Online. В итоге не просчиталась. Online обожаема игроманами за дух авантюры и приключений. Здесь можно гоняться за врагами или удирать от них на сумасшедших скоростях, драться с бандами отморозков, грабить, взрывать и проходить сложнейшие квесты.

Сетевая "дочка" пошла в массы в 2013 году. Она является автономной, хотя написана на базе GTA 5 и пользуется её картографией. Перед игроками открывается огромная перспектива двигаться куда глаза глядят по всему миру, знакомиться и вступать в команды с кем придётся, будь то европейцы, африканцы, азиаты или островитяне.

Интерес к многопользовательской версии у геймеров не угасает до сих. Он постоянно подогревается как обновлениями, так и самими игроками, которым безумно нравится создавать на этой площадке собственный контент. Геймеры из кожи вон лезут, чтобы сделать своего персонажа ни на кого не похожим.

Банды, зоны и режимы

Сегодня игра битком набита немыслимым количеством возможностей и миссий. Так что есть где развернуться не только одиночкам, но командам самой разной численности. Играют друг с другом как давнишние, закалённые временем друзья, так и рандомно набранные группы против других случайных компаний. Команды, или банды, делятся на частные и общественные. Количество первых колеблется до тысячи человек, вторых может набраться сколько угодно.

Участники получают возможность в игровой форме приобрести и закрепить навыки автовождения, лётного мастерства, стрельбы, выживания и боевого слаживания.

Игровые площадки условно разделены на две зоны: открытый мир и локальный. Отличие в том, что в первом варианте разворачивается действо без соблюдения элементарных правил и норм поведения. Во втором предусмотрена локализация для исполнителей некоторых миссий.

Среди режимов многопользовательского функционала нарасхват идут Free Mode (свободный); Deathmatch (смертельные схватки) под лозунгом «убей или прикончат тебя»; конечно же, Race (гонки) в воздухе, на воде и на земле; Rally (ралли); Capture (захват); Survival (выживание) с преодолением множества этапов и призом в 30 тысяч баксов; Contend (захват и удержание); Raid (рейд), требующий прорваться на базу врага и похитить ценный трофей; Heists (ограбления) и, наконец, Parachuting (прыжки с парашютом).

Во многом идентичные GTA 5 и GTA Online тем не менее разнятся не только численностью противоборствующих команд, но и деталями. Так, в режиме онлайн не стоит страшиться ареста копами. Кто хочет, тот создаёт эксклюзивные эмблемы для персональной машины. Здесь появляется такой новый персонаж, как гангстер по имени Джеральд. Ну и главная фишка сетевого геймплея -- это деньги и RP. Они нужны для покупки крутых и эксклюзивных квартир, тачек, гаражей, прочих благ, равно как и для активации некоторых миссий. Валюту легко заработать, исполняя задания и побеждая в них.

Ознакомиться с материалами игры можно на нашем форуме в разделе игры по ссылке.

Каждый игрок сам для себя выбирает приоритет в Grand Theft Auto Online: сеять ужас и хаос или стать исследователем этого фееричного виртуального мира -- творения талантливых программистов.

Наталья Розамирина