Battlefield 3 по-прежнему в строю

Игра пробуждает в подростках и мужчинах ген воина, древний инстинкт защитника рода и отчего края

2023.01.30              


BF3. Источник: Яндекс КартинкиBF3. Источник: Яндекс Картинки Культовый военный шутер Battlefield 3 на экранах миллионов игроков остаётся популярным и по сей день.. Игра пробуждает в подростках и мужчинах ген воина, древний инстинкт защитника рода и отчего края. Именно этот голос крови зовёт их драться с виртуальными врагами – в одиночку, в команде или в стенка на стенку.

Ещё этот военный симулятор развивает в игроках храбрость, смекалку, реакцию и собранность, лидерство, чувство локтя. Игру можно назвать тренажёром боевых навыков. Большого ума не надо, чтобы понять: сражения на мониторе и полученные при этом умения способны помочь, если понадобится, на реальном театре военных действий.

Мнения знатоков и игроков

Со времени появления BF3 (разработанной EA Diginal Illusions CE, изданной Electronic Arts) прошло более десятка лет, но огромный контингент геймеров увлечённо рубится в неё до сих пор. Да, у Тройки вполне себе живой онлайн и отличная база, и этому есть объяснение.

Тинейджеры и сорокалетние отцы семейства продолжают в течение сотен и тысяч часов бегать по полям, освещаемым миномётным огнём и языками пламени от взрывов, взлетают с авианосцев, рулят танками. Их осыпают фонтаны грязи и пыли, в них летят пули, гранаты, снаряды и осколки. Но персонажи гибнут и возрождаются, одаряемые яркими эмоциями и заслуженными наградами.

Эксперты и знатоки хвалят этот продукт за многое. Это и картинка, продуманный дизайн уровней, невероятно реалистичная графика. И улучшенные разрешение и оптимизация. И вполне себе интригующий сюжет. И достойный мультиплеер. Недовольство вызывают изредка выскакивающие баги.

Простые пользователи в общей своей массе выносят на первый план следующие улучшения BF3 по сравнению с BF2: возросла разрушаемость, очень радует графика (к примеру, теперь видны блики от лазерных целеуказателей и фонариков, а солнце светит гораздо ярче). Реализм картинки просто зашкаливает. Появились самолёты, минометы и беспилотники, короче, оружия теперь (как и техники вообще) – море, на любой вкус, а баллистика превосходна. И чего стоят масштабные карты на 64 игрока! Достойны отдельной похвалы идеальная сбалансированность и разнообразие мультиплеера, не подкачал браузер серверов, заметно усиление прокачки, а движок вообще вне критики. Кроме того, эта серия батлов менее требовательна к пингу.

Коротко о предыстории

Открыла сериал игра Battlefield 1942 в 2002 году и тут же понравилась пользователям возможностью воевать в команде и многостаночностью, так как игроку предстояло научиться управлять и линкором, и субмариной, и тяжёлым бомбардировщиком. В Battlefield Vietnam, выпущенной через пару лет, были введены классы героев. Персонажи обзавелись личным снаряжением. Действие перенеслось во вьетнамские джунгли, игрокам предложили управление вертолётом, торпедным катером и даже целой эскадрильей. Battlefield 2 разработана в 2005 году, виртуальная война которой происходит в 21-м веке. Серия отличилась появлением командиров отрядов по шесть бойцов, что повысило эффективность сражений. Родившаяся через год футуристическая серия Battlefield 214 перенесла геймеров аж в 2142 год, в апгрейдовый ледниковый период. Новшества: введение рангов и появление дефибрилляторов, благодаря которым медики начали возвращать поверженных игроков к жизни. На новом движке Frosbite Engine в 2008-м вышла серия Battlefield Bad Company, персонажами которой стали четыре искателя золота, сражающиеся с ордами неприятелей. Спустя два года версия Battlefield Bad Company 2 поменяла цель отчаянной четвёрки бойцов: теперь им нужно добыть не золото, а секретное оружие. Ну и, спасая мир, они всё кругом, само собой, рушат.

Наконец в 2011-м на великолепном движке Frostbite 2 выпускается Battlefield 3. В разы улучшенная графика сразу вывела эту серию в лидеры. Особенно удачной стала хорошо проработанная мультиплеерная часть, в которой батлы перенеслись на обширные просторы карты сразу для 64 геймеров. Потрясающий размах сражений позволяет задействовать одновременно и авиацию, и подводный флот, и наземную технику. Разрушаемость достигла пика, проявилась эпичность мультиплеера.

Одиночный режим

Одиночная кампания цепляет непревзойдённым эффектом присутствия. Игрок чувствует себя в гуще реальных событий. Картинка и баллистика максимально приближены к реальности, звук восхитителен, сюжет захватывает. Игра переносит нас в Ирак. Главным персонажам – сержанту Генри Блэкберну и оперативнику ГРУ Диме Маяковскому противостоит Соломон, который при посредничестве Фарука Аль-Башира получает ядерное оружие и задумывает устроить взрывы в Париже и Нью-Йорке. Генри и Дима обязаны не допустить этих терактов. Задача неимоверно трудная, тем интереснее играть.

Важно, что русский спецназ сделан героями, а не злодеями. Они тут явно профессионалы, дающие фору вовсе не безупречным американским солдатам. Так, офицер Квинтон Коул кидает своих солдат на верную гибель ради повышения по службе, а некоторые агенты ЦРУ выглядят полными профанами.

И именно в баттле 3 впервые вошли в обиход пехотные карты. Техническая поддержка живой силе здесь впечатляет: в сражениях задействованы зенитные комплексы, парк самолётов и вертолётов, бронетранспортёры, джипы, станки для пушек.

Кооперативный режим

В кооперативе задействованы рандомно подобранные двое игроков. В нем шесть миссий с любопытным сюжетом: тут и конвой, и заложники, и разминирование, и снайперское умение, и стелс миссии.

Сетевой режим

Хитом этого парада является мультиплеер с его незабываемыми схватками команд. Так, в формате Штурм играют от 24 до 64 пользователей. Их цель – ликвидация или, наоборот, оборона станций M-COM. Одна куча народа нападает, другая отбивает атаки, и тут особую роль играют боевая выручка и командный дух.

Победу защитникам гарантирует отстрел последнего врага,. Атакующих чествуют только после захвата всех баз. В Штурме отрядов все то же самое, но воюют восьмеро – четыре на четыре. В Захвате геймерам надо ухитриться заполучить флаг и всеми силами его удержать. Тут оттачивается как тактика, так и стратегия команды, умение сражаться как на земле, так и в воздухе. В Схватке число игроков не превышает 32. Здесь идёт простое истребление неприятеля. В Схватке (отряде) происходит то же самое, но играют 4 отряда по четверо.

Классы

Классов в рассматриваемой игре четыре:

  • Штурмовик в BF 3 совмещает функции медика. Вооружённый автоматом и дефибриллятором, он всегда в авангарде и спешит на помощь подстреленным боевым товарищам.
  • Инженер и техника, как известно, – не разлей вода. Технарь оснащён карабином и ремонтным инструментарием.
  • В качестве Поддержки выступает солдат, нагруженный пулемётом, боеприпасами и взрывчаткой.
  • Разведка, он же Снайпер, занимает позицию с краю карты либо в ее укромных точках и с помощью маяков возрождения и средств обнаружения вносит свой вклад в победу над врагами.

DLC

Кроме основной игры Battlefield 3, существует дополнительные пять превосходных контентов DLC: ностальгический Back to Karkand;

Close Quarter с его бешеными битвами на довольно узких картах и с восхитительной детализацией; Аrmored Kill, крепко зацикленный на технике, в том числе на артиллерийских самоходках и квадроциклах, раскинувший необозримые поля боев на гигантской карте; Aftermath, переносящий игроков в разбомбленный Тегеран, а сражаться предлагается дополнительно с помощью модифицированного автотранспорта, переоборудованного в машины убийства; и, наконец, End Game, впервые задействовавший в сражениях мотоциклы и авиалайнер C-130.

Аудиоряд

Создание атмосферной, фоновой электронно-музыкальной составляющей в BF 3 была поручена Johan Skugge и Jukka Rintamak. И они с поставленной задачей отлично справились.

Графика

Она действительно настолько красива, детализирована, реалистична и одновременно магична, что подчас забываешь, что картинка в игре является рукотворной.

Всё перечисленное выше позволяет геймерам глубоко погружаться в игру, на время забыв обо всем на свете. Battlefield 3 по-прежнему в строю в силу своих неоспоримых достоинств.

Наталия Розамирина