Новая игра Steam превращает тетрис в бродилку по подземельям, и это чертовски круто

Blocky Dungeon: встречайте новый хит на платформе Steam, где Тетрис и подземельные приключения объединяются в увлекательный и оригинальный геймплей!

2023.04.07            


Источник: SquareAnonИсточник: SquareAnon «Тетрис» – настоящая классика, которая, несмотря на свой почти 40-летний возраст, продолжает оставаться актуальной и не теряет своих поклонников. Причём его влияние насчитывает столько адаптаций, что существует даже откровенный фильм, вдохновлённый этой игрой, подчёркивает ServerMon.ru.

Пора знакомиться с новым представителем жанра на платформе Steam – игрой Blocky Dungeon от разработчика SquareAnon. Здесь «Тетрис» преобразился в ползунок по подземельям: игроки используют тетромино для строительства подземелий и управления отважным рыцарем в поисках золота и сражений с монстрами.

Те, кто уже успел опробовать Blocky Dungeon, отмечают увлекательность и сложность игры: одновременное управление рыцарем с помощью клавиш WASD и блоками подземелья с JIKL предъявляет высокие требования к координации и многозадачности игрока. Рыцарь имеет ограниченное количество шагов, поэтому необходимо грамотно чередовать строительство подземелий и перемещение персонажа, чтобы обеспечить ему достаточно очков действия и успешно завершить приключение.

Аналогично классическому Тетрису, важно предотвратить переполнение карты блоками подземелья, иначе игра закончится. Рыцарь способен уничтожать завершенные линии подземелья с помощью клавиши Ctrl, после чего отходит, и сегменты исчезают вместе с монстрами на них. Блоки, находящиеся выше, опускаются вниз, занимая освободившееся место.

Однако, игра усложняется проклятием рыцаря: при убийстве монстров путем сбрасывания их с карты во время очистки линий, а не непосредственного боя, счетчик проклятий наполняется и начинает наносить урон герою. Геймерам приходится обдуманно уничтожать врагов таким образом, прежде чем это станет опасным для здоровья рыцаря. Это заставляет пользователей балансировать между прямыми сражениями с монстрами и использованием ландшафта против них.

На разных уровнях перед Вами будут стоять разные цели, например, победить, ограничив себя определённым количеством шагов или победив определенное количество монстров. Есть также бесконечный режим, в котором Вы просто играете столько, сколько сможете, и чем дольше Вы это делаете, тем сложнее становятся враги. К счастью, у рыцаря есть и другие способности: собирая молотки из ящиков, он может разрушать стены подземелья или сам строить квадраты подземелья, что полезно для заполнения небольших пробелов или выхода из опасной ситуации.

Вы также можете получать бонусы, побеждая монстров «идеальным ударом», то есть нанося им ровно столько урона, сколько осталось HP у монстра. А золото можно потратить на открытие новых персонажей, например, викинга. В игрушке есть боссы, с которыми можно сражаться, а также ворчуны.

Это действительно умная концепция, и мне очень нравится стиль рисования. Даже за несколько минут проекта можно наткнуться на несколько других сюрпризов, таких как шипы-ловушки, которые появляются и исчезают каждый ход, шаткие деревянные квадраты пола, которые могут разрушаться, и блоки, которые меняют форму при каждом движении. Кроме того, заметно, как 2 монстра оказались рядом друг с другом и устроили небольшую драку с пощёчинами, пока один из них не умер. Спасибо за помощь!

В игре более 30 различных врагов, несколько боссов и несколько режимов. Blocky Dungeon только сегодня утром появилась на Steam, и Вы можете приобрести её за $10 или за $8, если купите её до 13.04.2023.