Half-Life 2 в VR: готовьтесь к новому эпизоду виртуальной реальности!

Source VR Mod Team выпустила Half-Life 2: VR Mod – Episode 1, комнатный опыт виртуальной реальности, который можно играть на разных гарнитурах VR.

2023.03.18            


Источник: SteamИсточник: Steam Через всего полгода после выхода своего VR-мода Half-Life 2, команда разработчиков Source VR Mod готовится выпустить сегодня Half-Life 2: VR Mod – Episode 1. Кроме того, версия Episode 2 увидит свет уже через несколько недель, 06.04.2023. Это заставляет задуматься, что в данный момент Valve может терять контроль над сроками разработки, передаёт ServerMon.ru.

VR-мод для HL2 Episode 1 – это сообществом созданная адаптация эпизодического продолжения Half-Life 2 от Valve, которая преобразована в полностью комнатный опыт виртуальной реальности. Она совместима с любой гарнитурой VR, поддерживающей SteamVR. Среди наиболее известных гарнитур можно выделить Valve Index, HTC Vive, Oculus RiftQuest 2) и гарнитуры Windows Mixed Reality. Полный список совместимых гарнитур со SteamVR можно найти здесь, однако, скорее всего, большинство пользователей будут играть на перечисленных гарнитурах. Кроме того, если у Вас есть жилет bHaptics, то мод Episode 1 VR также его поддерживает, что позволит вам по-настоящему ощутить смерть под градом выстрелов Комбайна.

Полный список совместимых со SteamVR гарнитур открыт, большинство пользователей будут играть именно на них. Если у Вас есть жилет bHaptics, то мод Episode 1 VR поддерживает и его, так что вы сможете по-настоящему ощутить смерть под градом выстрелов Комбайна.

Судя по всему, мод Episode 1 будет играться так же, как и оригинальный мод для HL2. Оружие было настроено, чтобы его можно было использовать в VR, например, дробовик нужно держать двумя руками, а SMG – обеими. Кроме того, телепортироваться по Half-Life: Alyx не получится, придется перемещаться, как в обычных видеоиграх. Это может вызвать дискомфорт у некоторых геймеров, особенно в эпизоде, где персонажи погружаются на несколько сотен футов внутрь ржавого фургона.

Однако, несмотря на эти возможные трудности, мод Episode 1 будет бесплатен и совместим со многими гарнитурами VR, которые поддерживают SteamVR. Вы сможете получить доступ к нему на платформе Steam через очень скоро. Обратите внимание, что для проекта Вам понадобится оригинальный Half-Life 2: Episode 1, но это не должно стать препятствием, так как, скорее всего, многие игроки уже его имеют.

Если вы любите VR-игры и являетесь поклонником Half-Life, то VR Mod Episode 1 – отличная возможность почувствовать себя в роли Гордона Фримена и отправиться в новое захватывающее приключение.