ARK: Survival Evolved – крутейший палеонтологический зоопарк

Давно не были в зоопарке? ARK: Survival Evolved приглашает в мир динозавров, которых можно приручать, скрещивать, объезжать, разводить и использовать как ЧВК.

2023.04.11          


ARK: Survival Evolved – крутейший палеонтологический зоопаркARK: Survival Evolved – крутейший палеонтологический зоопарк Выживастик ARK: Survival Evolved в сообществе геймеров по праву считается весьма уважаемым и невероятно красивым симулятором. Не зря над этой компьютерной игрой корпели разработчики нескольких студий – Instinct Games, Studio Wildcard, Efecto Studios и Virtual Basement. Итог был опубликован в 2015 году и сразу же пришёлся по сердцу целой армии выживальщиков.

Маркетологи ARK: Survival Evolved в раннем доступе безошибочно подгадали выход игры к буму вокруг киношного бестселлера «Мир юрского периода». С тех пор в виртуальное царство динозавров запрыгивают и пропадают там часами как школьники и студенты, так и геймеры среднего возраста. Играют нередко семьями и сдружившимися командами.

Сюжет

В АRК прослеживается сюжетная канва. Поле деятельности – обширное, плюшек и крутостей – немерено. Игроману с порога предстоит впрячься в трудовую деятельность, при при этом каждую секунду проявлять бдительность, тут всюду подстерегает беда: нападут и сожрут фантастические твари. А их тут до чертиков.

Кругом-бегом надо изготовить примитивные кирку и топор, потопать в лес и добыть древесину, набрать камней, возвести постройки, разбить огород.

Герой нуждается в еде и питье, крове, сезонной одежде, запасе ресурсов.
Фирменная функция игры – поиск и приручение дикой живности. Собрать коллекцию их – это ещё не всё, надо загнать в ферму и впрячься в ежедневный уход за ними.

Кстати, динозавров можно выращивать, как поросят. Если есть у игрока научно-исследовательская жилка, то, спаривая, по-разному скрещивать. Для огромных яиц придётся построить инкубатор и затем ухаживать за вылупившимися на свет рапторятами. При желании можно сколотить целое драконье войско для охраны дома и перемещения по картам. Вот тебе и домашнее ЧВК.

Итак, в ARK можно арканить древних ящеров, словно мустангов; играть в футбол додошками; высиживать яйца птеродактилей; с одиноковым усердием возводить дома, загоны для улиток и громадные базы; собирать ягоды с помощью бронтозавра и навьючивать урожай на стегозавра для их транспортировки; кормить страшилищ для сбора продуктов их жизнедеятельности и так далее. В общем, пахать и пахать: создавать, копить ресурсы, крафтить, одомашнивать.

При этом игрокам никто не позволяет расслабляться, им надо всё время оставаться на стрёме, так как их могут прикончить чайки величиной с волка, волки размером с машину и рептилии ростом с дом. Можно, если что, загнуться от болезней, голода и жажды, холода и голода. Заплутать в катакомбах, потеряться в пещерах. И даже самый легендарный броник и сотни часов игры не помогут геймеру, допусти он элементарную досадную ошибку.

Высшим пилотажем среди игроманов считается уничтожение жутких, могущественных, коварных и хитрых боссов – Дракона, Мегапитека, Надзирателя, Мантикора, паучихи по кличке Праматерь и совершенно зловещего Роквелла. Эти монстры плюются огнём и кислотой, жалят шипами, зовут на помощь йети, дронов и ботов, так что в битве с ними не заскучаешь. Обитают эти чудища в пещерах, их задача – охранять ценные вещи.

Однопользовательская игра

Надо отдать должное, при игре в одиночку накал выживальческих страстей в ARK менее выражен и не так давит на психику. Опасностей терпимые, герои с соблюдением осторожности могут безбоязненно добывать дерево для получения орудий, изготавливать их, пить морскую воду, мастерить одежду и строить жилища. Манипуляцией с кустами можно собрать столько питательных ягод, сколько влезет, а кишащие рыбой водоёмы и травоядные динозавры гарантируют запас мяса.

Желающие могут сотворить в редакторе невообразимого гомункула и забавляться его обществом, пока не надоест. Правда, если после захода солнца приспичит отправиться в лес, то становится страшно. Но и тут об игроке проявлена забота: можно отделаться лёгким испугом при встрече с хищным динозавром, как только тот испустит определённый звук и тут же выкинется табличка: «You defecated». Короче, любителям жёсткого и адского экстрима тут делать нечего, поскольку, по их мнению, одиночный ARK грешит жизнерадостным дебилизмом.

Зато стопроцентно притягательной чертой в ARK: Survival Evolved являются элементы научной фантастики. Восхищение вызывают, например, футуристические чудеса техники, которую здесь можно произвести буквально из подручных средств. Так, изучив чертёж и указанные ресурсы, можно сходу собрать гранатомет. Мощные гаджеты и лазерные пушки тут гармонично соседствуют с доисторическими тварями. Также в руки персонажей вживлены кристаллы с голографическим эффектом, а остров набит парящими инопланетными башнями-шпилями, с которых можно телепортироваться из одного мира в другой. При желании всегда можно возвести себе величественный замок с электричеством и водопроводом, а также защитить жилище боевыми турелями.

Прокачка

В игре, как и в жизни, сооружения ветшают, пища портится, а оборудование и оружие подвержены износу, так что геймеру приходится засучить рукава и латать, чинить прорехи, возводить обрушенные стены, пополнять запасы. Добыть в дикой природе не всё получается, так что человеку, и близко не знакомому с сельским хозяйством, волей-неволей придётся стать садовником и животноводом. И в этом важная обучающая польза выживалки. Что любопытно, начав с изготовления луков, стрел и деревянных мечей, игроки прокачиваются до создания энергетических винтовок и экзоскелетов с реактивным ранцем.

Стоит сказать, что по АРКу разбросаны дневники экс-жителей острова. Их не следует игнорить, а лучше подбирать и сохранять – это добавляет опыта. Прокачанные персонажи получают доступ к подземелью в ядре вулкана, где их встретит один из боссов. Если победить это чудовище, то храбрецу приоткроются захватывающие тайны мироздания.

Динозавры

Примерно семьдесят существ бегает, плавает и летает в рассматриваемой выживалке, из них большая часть, конечно же, динозавры. Если проявить смекалку и терпение, почти любого из ящеров, какими бы зубастыми и агрессивными они ни были, можно приручить, оседлать, превратить в ездового и в дальнейшем передвигаться на нём по острову ARK – посуху, в воздухе и на воде.

Названия додошек порой звучат как песня: ютиранус, лиоплевродон, титанозавр и гиганотозавр, мегалозавр, пахиринозавр, кархародонтозавр, барионикс, овираптор и так далее – насколько хватило разработчикам фантазии. И каждый раптор со своими особенностями. Например, галлимим – самый скоростной. Парацератерий – ласковый и послушный. Фиомия – пугливая трусишка, хоть и жутко клыкастая.

С анимационной точки зрения тварюги прописаны очень натуралистично – от плюгавенького дилофозавра до исполинского бронтозавра. Самки травоядных вполне миролюбивы, а вот самцы при случае могут заехать лапой. Чтобы долго не гоняться за рапторами по всей карте, надо знать, где они чаще всего тусуются. У водопоя, само собой.

Приручение рапторов, будь оно насильственное или гуманное, доставляет много эмоций. Следует заранее узнать ритуал. Так, животное можно оглушить любым способом – кулаком, рогаткой, дубиной, электрошокером, винтовкой, арбалетом и транквилизирующими стрелами, и даже скорпионом и жабой (вот до чего додумались отцы-создатели в поисках жути). Пока ящер валяется в отключке, надо подложить ему любимой еды – ягод или мяса. С последним ингредиентом важно не промахнуться, так как, к примеру, аранео обожает протухшее мясо, а оник – свежее первосортное. Кормёжка халявным хавчиком – лучшее одомашнивающее средство.

На острове обитают и менее древние виды: саблезубые тигры, мамонты, олени с целым лесов рогов на голове, здоровенные обезьяны гигантопитеки, косматые носороги, а также фантезийные лютоволки, сумчатые львы, гиенодоны. Все они также поддаются приручению. А вот кого невозможно задобрить, так это боссов: слишком уже они заточены на агрессию.

Мультиплеер

По мнению многих, играть в ARK: Survival Evolved всё ж гораздо интереснее и волнительнее именно в мультиплеере. Здесь задача выживания усложняется, так как сафари на динозавров сочетается с битвами кланов. Сохранить жизнь невероятно трудно, но можно, если пристроиться к готовой общине либо сколотить своё племя. Ведь сообща сподручнее построить жильё и базу, заработать кучу сил и уровней, приручить стадо динозавров и тем самым выдержать до конца рейда.

Но тут есть подвох. Выживание в команде нередко перетекает в измор, в гонку вооружений: кто кого пересидит на сервере. Ведь больше шансов выиграть у того, кто готов залипать в игре сутками.

Многопользовательская аудитория может рубиться на серверах двух типов – PVE и PVP. Первый больше подходит спокойным, миролюбивым и хозяйственным геймерам, любящим возиться с животными, растить их и кормить. Здешняя публика не откажет в помощи, охотно поделится ресурсами и за компанию сходит с соседями на босса. Зато на PVP сервере игроки склонны дубасить всех вокруг, ведь там длится бесконечная война не на жизнь, а на смерть. Если кто из новичков зазевается, ему без оснований могут прострелить колено, связать и кинуть в клетку, заковать в цепи. А если какой-нибудь романтик ненароком приляжет под цветущий кусток отдохнуть, то, проснувшись, обнаружит, что его ограбили, а поместье, созданное им с таким трудом и любовью, разрушено.

Минусы

Это, в первую очередь, технические проблемы. Хор фанатов игры с самого выхода её ругает оптимизацию раннего доступа. Основная претензия: при максимальных настройках графики потолок FPS постоянно проседает до 20 кадров в секунду, отчего игра частенько тормозит и зависает, раздражает ошибками и ухудшением производительности. Хотя надо отдать должное авторам: они работают над оптимизацией и многое уже сделали, но идеал пока маячит впереди. Лаги даже на очень хорошем железе и надоедливые баги тоже ведут к потере нервных клеток. К примеру, в битве динозавр может застрять между деревьями, из-за чего эпичность сражения сменяется комедией. Головы и хвосты рапторов, случается, проходят сквозь текстуры потолков и стен зданий. Модели животных порой застревают друг в друге.

Почему, непонятно, но погибшие динозавры в АРК, весьма и весьма массивные, предпочитают не рухнуть наземь, а, словно воздушные шарики, отлететь далеко в сторону и дрыгаться там на удивление охотникам. Птицы и птеродактили планируют в небе, словно в замедленной съёмке, а рыбы выбрасываются на берег и тупо пляшут на своих носах.

Тошнотворным моментом для игроков со здоровой психикой оказывается тема каннибализма в АРК. Так, никто не запретит успешному игроку пятидесятого уровня застрелить персонажа в человеческом обличьи, разделать его и затем съесть (помним об Окно Овертона!). К счастью, таким вот любителям человечинки адекватные геймеры не дают спуску: его вычислят, отловят и накажут.

Ещё неприятность: русскоязычные игроки на офф сервере сталкиваются с оскорблениями в свой адрес от англоязычных юзеров, в основном, американцев. Так что пора выучить несколько крепких словцов на их языке и давать отпор. Или отвечать интеллигентно, как это сделал однажды российский президент: «Кто обзывается, тот сам так и называется».

Заставляет нервничать и ценовая политика АРК: здесь самый высокий среди выживалок ценник. Так что многие задумываются о целесообразности покупки этой игры. Фанаты же, как правило, ожидают распродажу.

Плюсы

Вот за что хвалят симулятор ARK: Survival Evolved, так это за многогранность и огромное число возможностей – от одомашнивания древних животных до разнообразного строительства.

Игра предоставляет пользователю большой ассортимент нереально красивых, масштабных карт с обилием локаций. Тут есть мрачные горы и зелёные долины, загадочные вулканы и молчаливые пустыни, морозный север, жаркие джунгли, глубокие пещеры и бездонные пропасти. Космос также предусмотрен. Прекрасным предстаёт и подводный мир, открывающийся глазам дайверов. Любители адреналина устраивают в толще воды сафари с катанием на спинах гигантских древних акул или саблезубых лососей. Зрелище незабываемое.

Ценят геймплей за исключительно симпатичную картинку. Графика подкупает чёткостью, нюансировкой и филигранностью, маниакальной прорисовкой каждого пёрышка, чешуйки допотопных животных, каждой былинки травяного покрова, пружинящего под ногами архозавров. Их, доисторических тварей, – тут табуны и стада, набралось бы на целый палеонтологический зоопарк.

ARK: Survival Evolved перманентно обновляется, ошибки энергично исправляются, что вызывает одобрение геймеров разных стран. Выживание здесь имеет как прямое значение, так и переносный смысл. Ведь, согласитесь, игроки, добиваясь успехов в виртуале и при этом смотря сквозь пальцы на все огрехи и недоделки симулятора, тем самым закаляют свою реальную нервную систему.

Наталья Розамирина

Полезную информацию для настройки Ваших клиентов и серверов Вы сможете найти на нашем форуме.