В новом патенте Apple представлена ​​концепция складного iPhone с сенсорными датчиками

Сенсорный интерфейс, охватывающий всё устройство, является одним из наиболее интригующих.

2023.02.18      


новом патенте Apple представлена ​​концепция складного iPhone с сенсорными датчикаминовом патенте Apple представлена ​​концепция складного iPhone с сенсорными датчиками Сенсорный интерфейс, охватывающий всё устройство, является одним из наиболее интригующих. Концепция предполагает использование сенсорных датчиков, встроенных в корпус, для управления такими элементами, как громкость, яркость многое другое.

Первая иллюстрация, которую дизайнеры из Купертино предоставили вместе с патентной заявкой, похоже, указывает складной iPhone. В патенте предлагается наложить на весь телефон гибкую мембрану, содержащую сенсорные датчики. Идея заключается в том, чтобы пользователь мог взаимодействовать с устройством, не разворачивая его, что делает его более удобным в использовании.

Компания также считает, что твердотельные сенсорные датчики более универсальны, чем физические переключатели. Действительно, панель управления на корпусе телефона может меняться или адаптироваться к состоянию устройства. Например, в сложенном состоянии задний экран и панель управления служат отличным средством для ответа на звонок через динамик или его отклонения. В разложенном состоянии эти элементы управления могут быть отключены для предотвращения случайного включения или перемещены на боковые стороны устройства.

Если пойти ещё дальше, то при прослушивании потоковой музыки со сложенным телефоном панель управления может предоставить пользователю доступ к регулировке громкости, переключению треков и прокрутке. При получении звонков элементы управления могли бы динамически переключаться на пользовательский интерфейс телефона.

Общая идея патента превосходна, особенно для складного устройства, но Apple решила не ограничивать своё видение. Она упомянула, что может применить эту технологию и в нескладывающихся устройствах. В патенте описывается использование сенсорного слоя для создания оборачиваемого экрана на стандартном iPhone. Недавние утечки говорят о том, что iPhone 15 может отказаться от внешних кнопок и заменить их твердотельными элементами управления с тактильной обратной связью. Если эти слухи подтвердятся, мы можем увидеть, что этот патент принесёт свои плоды задолго до появления складного iPhone.

Одним из самых странных вариантов использования, о которых упоминает Apple, является размещение сенсорных элементов управления видеоиграми на задней панели телефона.

В целом, у технологического гиганта есть множество патентов на кладбище утраченных идей. Не стоит надеяться, что все они когда-нибудь принесут плоды. Как и в случае со многим другими концепциями, Apple просто желает уверенности в том, что её разработчики первыми додумались до чего-то нового.