Твердотельные накопители дарят новые возможности: где и как купить выгодно?

Стремительное развитие технологий создаёт резкое повышение цен на современные флэш-накопители, но если у вас есть возможность обновиться – сейчас самое время!

2023.03.20            


Источник: IDG / Adam Patrick MurrayИсточник: IDG / Adam Patrick Murray Замечательно, насколько колеблются цены на компьютерные комплектующие. В отличие от покупки PlayStation 5 или нового дивана, где Вы обычно платите рекомендованную цену, цены на такие компоненты, как оперативная память, видеокарты и накопители, непостоянны и порой заставляют задуматься, почему продавцы не указывают просто «рыночную цену» на своих товарах. Например, за последние несколько месяцев цены на твердотельные накопители кажутся только падающими, передаёт ServerMon.ru.

Это связано с тем, что, подобно морепродуктам и животноводству, цены на сырьё и промышленные детали, используемые в производстве компьютерных компонентов, зависят от мирового рынка, который постоянно меняется как в короткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. На данный момент цены на флэш-память NAND, которая используется в SSD-накопителях и флэш-накопителях всех размеров, кажутся падающими в связи с изобилием этого сырья на рынке. Большинство крупных производителей компьютерных компонентов столкнулись с огромным спадом спроса как со стороны потребителей, так и со стороны корпоративных клиентов.

В последнее время цены на твердотельные накопители резко упали, что связано с переизбытком флэш-памяти NAND на рынке. Производители систем хранения данных столкнулись с огромным падением доходов из-за снижения спроса на такое оборудование. Однако это время стало благоприятным для покупателей, которые могут приобрести твердотельные накопители любой ёмкости по многолетним минимальным ценам. Популярные модели, такие как Samsung 980 Pro и SK hynix Gold P31, значительно подешевели за последний год. Например, Samsung 980 Pro ёмкостью 2 ТБ стоил $240 в прошлом году, а сейчас его можно купить за $170. Аналогичное снижение цен наблюдается и у более емких дисков, таких как Western Digital Black 4TB SN850X, который снизился в цене на $220 и теперь стоит $380.

Сейчас цены на твердотельные накопители снизились до минимума, но это касается не всех видов накопителей. Например, некоторые более редкие продукты, вроде накопителей M.2 2230, по-прежнему трудно найти их по доступным ценам. Новые диски PCIe 5.0, которые обладают невероятной скоростью работы, еще не широко представлены на рынке, и за них придется заплатить много денег. Но если Вы ищете обычный NVMe или SATA SSD, то сейчас самое время на него обновиться. Большинство компьютеров, проданных за последние годы, должны поддерживать накопители M.2, так что у Вас есть возможность улучшить свой компьютер, если Вы решились на это. Однако у некоторых ультрапортативных моделей накопитель припаян на место и не может быть обновлён.

Не упустите свой шанс обновить свой PC или ноутбук, пока цены на твердотельные накопители находятся на минимуме и наслаждайтесь быстрым и надёжным хранением данных в течение многих лет вперёд!