Технология цифрового двойника значительно лучше, чем метавселенная

Мы всё еще ждем лучшего ИИ.

2023.03.06        


Технология цифрового двойника значительно лучше, чем метавселеннаяТехнология цифрового двойника значительно лучше, чем метавселенная Как понять цифровых двойников

Система цифрового двойника состоит из 3 частей: физическая система, её виртуальная цифровая копия и канал связи, соединяющий эти 2 части. Зачастую эта связь представляет собой передачу данных датчиков физической системы.

Он состоит из 3 основных категорий технологий. Если представить себе диаграмму Венна, на которой в одном круге изображена «метавселенная», во втором – «интернет вещей», а в третьем – «искусственный интеллект», то «цифровой двойник» займёт пересекающийся центр. Цифровые двойники отличаются от моделей или симуляций тем, что они гораздо сложнее и обширнее и меняются в зависимости от поступающих данных от физического двойника.

Реализации цифровых двойников, существующие сегодня во многих отраслях, находятся на начальном этапе. И об этом расскажем на нашем проекте ServerMon.ru более подробно. Детальные цифровые двойники все еще невозможны для сложных систем. Мы всё еще ждем лучшего ИИ, лучших датчиков и лучших инструментов, которые станут движущей силой «метавселенной».

Цифровые двойники – апофеоз революции цифровой трансформации, использование передовых технологий для обеспечения маневренности, экономичности, экономии времени и безопасности.

Пришло время пересмотреть представление о преимуществах технологий, о которых постоянно говорят. Интернет вещей становится критически важной технологией. ИИ сотрудничает с инженерами для оптимизации каждого процесса в режиме реального времени. А благодаря AR и VR цифровые двойники оживают так же ярко, как и их физические аналоги.

Виртуальные пространства – это не просто создание фантастических миров метавселенной. Их лучше использовать для совершенствования реального мира.