Создание устойчивого будущего: Fujitsu разрабатывает процессоры с крутой энергоэффективностью

Fujitsu разрабатывает Monaka – ультрасовременный процессор с подавляющей энергоэффективностью. Он станет на 70% быстрее конкурентов в обработке AI и HPC.

2023.03.13          


Источник: TechSpotИсточник: TechSpot Во время технологического саммита ActivateNow: Technology Summit, состоявшегося на прошлой неделе в Музее компьютерной истории в Калифорнии, представитель Fujitsu вскользь упомянул о готовящемся к 2027 году процессоре на базе Arm, что привлекло внимание некоторых присутствующих. Издание The Register потребовало от компании более подробной информации и узнало, что компания разрабатывает преемника A64FX под кодовым названием Monaka, сообщает ServerMon.ru.

Fujitsu выпустила свой первый высокопроизводительный вычислительный процессор (HPC) на базе Arm в 2019 году. Процессор с названием A64FX имеет 48 процессорных ядер с тактовой частотой около 2 ГГц и 4 дополнительных ядра-ассистента. Он имеет 32 ГБ встроенной памяти HBM2 и множество других функций HPC, включая 512-битные масштабируемые векторные расширения (SVE). Почти 160 000 A64FX обеспечивают работу суперкомпьютера Fugaku, который был самым быстрым суперкомпьютером в мире с 2020 по 2022 год, когда его сменил Frontier на базе Epyc.

Monaka "будет иметь более широкий спектр возможностей и окажется более энергоэффективным", чем A64FX, сообщил представитель компании изданию The Register. «Спектр потенциальных приложений шире, чем у A64FX, который имеет особые характеристики (например, межсоединения), характерные для Fugaku». Некоторые из этих характеристик включают ткань Tofu interconnect D и ограничение в 32 Гб памяти, которую нельзя расширить.

В ходе технологического саммита ActivateNow: Technology Summit, прошедшего на прошлой неделе в Музее компьютерной истории в Калифорнии, компания Fujitsu представила информацию о разработке своего нового процессора на базе Arm под названием Monaka, который по обещаниям производителя будет иметь более широкий спектр возможностей и высокую энергоэффективность. Приоритет Fujitsu при создании Monaka – разработка вычислительного устройства с высокой энергоэффективностью, которая поможет достичь целей углеродной нейтрализации и устойчивого развития. Японская организация NEDO поддерживает и поощряет компанию в её стремлении снизить энергопотребление центров обработки данных на 40% к 2030 году. Процессоры на базе Arm в целом считаются более эффективными, чем альтернативы x86, и уже используются Amazon, Google и Nvidia в рабочих нагрузках HPC.

Таким образом, устремление к более эффективным технологиям является не только выгодным коммерческим решением, но и важным шагом на пути к устойчивому развитию и сокращению негативного влияния на окружающую среду.