СХД на процессорах Эльбрус стала отечественной

Запрет на поставку систем. Арендовать и купить СХД в лизинг нельзя, как и заменить отечественное оборудование на иностранное в ходе исполнения контракта.

2020.08.27          


СХД на процессорах Эльбрус стала отечественнойСХД на процессорах Эльбрус стала отечественной «Корпусы, электронные печатные платы, материнские платы, кабельная продукция, программное обеспечение — все это разработано специалистами компании и произведено в России», — отметили в «Промобите».

Для компании признание продукции «отечественной» означает возможность поставлять системы хранения данных на «Эльбрусе» как для муниципальных, так и государственных нужд. Ведь в РФ с конца 2019 года ради безопасности информационной инфраструктуры страны действует двухлетний запрет на госзакупки иностранных СХД.

Запрет распространили и на поставку систем. Арендовать и купить СХД в лизинг также нельзя, как и заменить отечественное оборудование на иностранное в ходе исполнения ранее заключенного контракта.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромтога РФ Василй Шпак уже подписал заключение о подтверждении производства серии СХД BITBLAZE Sirius 8000 на базе процессора «Эльбрус» со сроком действия в год. Всего в реестр включили три модели данной серии, которые отличаются отличающиеся друг от друга набором жестких дисков.

Системы хранения данных BITBLAZE Sirius 8000 на базе процессора «Эльбрус» назвали в «Промобите» горизонтально-масштабируемой отказоустойчивой системой хранения данных с файловым и блочным доступом, распределенным на несколько узлов.