ROG Ally от Asus: ноутбук с внешней док-станцией GPU и X-фактором в дизайне

ROG Ally: игровой ноутбук с док-станцией GPU от Asus, который добавит вам крылья и позволит забыть о лагах и проблемах с производительностью в любой игре.

2023.04.04              


Источник: AsusИсточник: Asus Кажется, что ведущие игровые бренды устали оставлять поле Steam Deck меньшим компаниям, таким как AyaNeo или GPD. В начале апреля компания Asus объявила о запуске своего первого портативного игрового PCROG Ally, который работает на базе системы AMD и выглядит очень знакомо.

Это настоящий продукт и уже доступен для покупки на странице розничной продажи в Best Buy. А ещё Asus подтвердила эту новость в Twitter, так что правило «без возврата» в силе, сообщает ServerMon.ru.

ROG Ally работает на базе APU AMD, как и Steam Deck, но изначально использует Windows, что дает ему доступ к более широкому спектру игр без необходимости в слое совместимости на базе Linux.

Немного известно о технических характеристиках устройства, но Asus заявляет, что APU был изготовлен по заказу и представляет собой «самый быстрый APU AMD на сегодняшний день», охлаждение обеспечивается двумя вентиляторами, а экран имеет разрешение Full HD и хорошо работает при прямом освещении. В видео можно увидеть RGB-подсветку вокруг аналоговых стиков и на задней панели, а хотя у Steam Deck нет сенсорных панелей, у нее есть задние кнопки управления.

Asus привносит в дизайн X-фактор: внешнюю графику. Как и игровые ноутбуки серии Flow, ROG Ally может работать с фирменной внешней док-станцией GPU, обеспечивая аппаратное обеспечение на базе AMD инъекцией мощности дискретной видеокарты. Док-станция также заряжает Ally и позволяет подключать внешние дисплеи, упрощая локальную многопользовательскую игру с беспроводными контроллерами. Неясно, используется ли эта док-станция в последних ноутбуках Flow, которые доступны с мобильным GPU GeForce RTX 4090, но похоже, что это одно и то же устройство.

Конкретная информация о выпуске, включая цену и дату, недоступна. Но Вы можете подписаться на оповещение по электронной почте в Best Buy, если отчаянно хотите заполучить Ally в свои руки.

Однако, не стоит забывать, что приобретение мощного игрового ноутбука с внешней док-станцией GPU может обойтись довольно дорого. Поэтому перед покупкой следует внимательно взвесить все плюсы и минусы данного решения.