Rapidus вступает в глобальную гонку за лидерство в производстве полупроводников

Rapidus, новый игрок на арене полупроводников, планирует производить 2-нм чипы к 2027 году, бросив вызов Samsung и TSMC.

2023.05.12              


Источник: Getty Images / Narumon BowonkitwanchaiИсточник: Getty Images / Narumon Bowonkitwanchai Возвращение Японии в элиту полупроводникового мира: через 20 лет страна солнца готовится вновь войти в игру. Новый на блоке, японский стартап Rapidus Corp., намерен вызвать Samsung и TSMC, предложив 2-нанометровые чипы за срок всего в 4 года.

Согласно Bloomberg, именно Rapidus нацелен на огромные инвестиции для создания отечественного завода по производству чипов к 2027 году, при этом активно поддерживаясь национальным правительством. Кроме того, солидные инвестиции потекли от крупнейших японских производителей, включая таких гигантов, как Sony и Toyota. Японское правительство уже приступило к планированию ежегодного финансирования для поддержки этого начинающего производителя полупроводников.

Тецуро Хигаши, председатель совета директоров Rapidus, в беседе с Bloomberg подчеркнул потенциал компании, говоря: «Перед нами открываются огромные возможности, если мы сможем стать первыми на рынке и если мы сосредоточимся на производстве чипов для конкретных областей, таких как искусственный интеллект».

Однако, хотя Rapidus может не быть первым, кто освоит 2-нанометровое производство, они, по всей видимости, не будут далеко позади. Ведь и TSMC, и Samsung намерены запустить 2-нм чипы к концу 2025 года. Так что остаётся лишь наблюдать, сможет ли Rapidus придерживаться установленного срока – 2027 года.

Хигаши уверенно заявляет о способности Rapidus производить 2-нм и 1,4-нм чипы в будущем, что вполне в духе главы компании, хотя он признает, что создание 1-нм чипов «будет большой проблемой».

Ацуёши Коике, глава Rapidus, подтвердил в декабрьском интервью Bloomberg, что для выполнения масштабных планов по производству чипов компании необходимо вложить «несколько триллионов», признав, что «последствия будут значительными, если мы не сможем достигнуть 2 нм». С такими финансовыми ресурсами под рукой, кажется, гонка только набирает обороты.

Это совпадает с недавним глобальным трендом, когда страны выделяют значительные субсидии своим национальным производителям полупроводников. США инвестируют свыше 3 794 230 000 000 рублей в развитие внутреннего производства чипов в соответствии с законом CHiPs Act, в то время как Intel ведет строительство заводов по производству чипов в Огайо на сумму 1 517 692 00 0 000 рублей.

Европейский союз также активно вкладывается в свою амбициозную стратегию «восстановить мировое лидерство в производстве полупроводников», вбухивая миллиарды в свой собственный закон ЕС о чипах.

В контексте будущих инвестиций, Хигаши отмечает, что пока они ориентированы на сохранение дистанции от частного сектора и сосредоточены на государственном и корпоративном финансировании, но «итоговой целью является достижение финансовой автономии и устойчивости в производстве высокотехнологичных чипов».

В борьбе за доминирование в полупроводниковой индустрии, способность Rapidus адаптироваться и инновировать будет определяющей в достижении их цели стать глобальным лидером в области производства чипов.