Nvidia и 8 ГБ VRAM: как выбор ширины шины может повлиять на будущее GPU

AMD и Nvidia готовятся к противостоянию на рынке видеокарт с новыми моделями, но объём видеопамяти и ширина шины могут стать ограничениями. Время покажет!

2023.04.13              


Источник: FutureИсточник: Future AMD готовит ответный удар по Nvidia GeForce RTX 4070, рассказывая о распределении VRAM нового GPU. В блоге компании опубликовано сравнение влияния 12 ГБ VRAM на игры в разрешении 4K против 16 ГБ. Цифры для 12 ГБ выглядят некрасиво, и это сравнение было проведено на RX 6800 XT и RTX 3070 Ti. С учетом того, что RTX 4070, скорее всего, будет иметь 12 ГБ VRAM, это является явным вызовом от AMD.

Ещё AMD продолжает создавать интригу вокруг своих новых GPU, подчеркивая значимость использования большего объема VRAM для работы с трассировкой лучей и тем самым поддерживая конкуренцию с Nvidia. Однако, при этом не следует забывать о значении масштабирования, которое может сократить расход VRAM и сделать технологию DLSS от Nvidia критически важной для RTX 4070 и других GPU, передаёт ServerMon.ru.

Согласно последним слухам, предстоящие графические процессоры Nvidia RTX 4060 и RTX 4060 Ti могут ограничить игры с родным разрешением в некоторых играх из-за всего 8 ГБ VRAM. Но насколько важен объём VRAM для этого поколения GPU, еще предстоит выяснить. При этом, существующие ограничения на ширину шины могут ограничивать выбор объёма VRAM, который Nvidia может предложить для этих карт, и могут привести к неловким сравнениям в рамках собственной линейки GPU.

Будущее графических процессоров остаётся загадкой, но одно можно сказать наверняка: решающим фактором для конечного потребителя будет не только объём VRAM, но и то, как производители смогут управлять расходованием этого ресурса.