Новый патент Apple, говорит о планах по внедрению камеры в часы

Закон о предотвращении видеовуайеризма.

2023.02.13      


Новый патент (US-11571048-B1)Новый патент (US-11571048-B1) Патент включает в себя конструкцию съёмного ремешка и быстросъёмный удерживающий механизм для камеры на часах. Очевидно, что компания активно ищет новые возможности для своих поклонников, носящих часы.

Новый патент (US-11571048-B1), выданный Ведомством по патентам и товарным знакам США 07.02.2023, посвящен быстросъёмной системе на основе ремешка, которая обеспечивает удобный доступ к встроенной в часы камере.

Согласно представленной в патенте информации, система удержания может дать пользователям возможность быстро и легко снять циферблат часов, сделать снимки с камеры, обращённой к нижней части корпуса, а затем легко вернуть устройство в исходное положение.

В то время как высококачественная встроенная камера может иметь практическое применение для одних, она вызывает потенциальные проблемы с конфиденциальностью и безопасностью для других.

Возможность скрытой фотосъёмки за счёт отсутствия необходимости в более крупной портативной камере или телефоне открывает путь к чему угодно – от секретных, несанкционированных и компрометирующих фотографий до повышенного риска корпоративного шпионажа. Встроенные камеры требуют нового уровня безопасности и осведомлённости, чтобы исключить их ненадлежащее использование в таких местах, как школы, раздевалки, туалеты; или в местах, где существует риск перехвата конфиденциальных документов и информации.

Распространение таких технологий, как встроенные камеры в носимых устройствах, делает ещё более важным соблюдение законов и актов, таких как Закон о предотвращении видеовуайеризма. Этот закон, который защищает людей от записи в частных местах без их согласия, является неотъемлемой частью обеспечения доступности таких технологий, как камеры на часах, для ответственных пользователей. При этом он обеспечивает безопасность потенциальных жертв злоупотреблений.