Новые вызовы и возможности в производстве полупроводников: что ждёт отрасль в будущем?

Захватывающий обзор перспектив полупроводникового рынка и возможностей развития производства в эпоху дефицита мощностей. Какие стратегии выберут компании?

2023.03.13              


Источник: TechSpotИсточник: TechSpot Как назвать компанию, занимающуюся производством микросхем смешанных сигналов на передовых технологических процессах? Специалисты в этой области могут назвать её аналоговой полукомпанией. Следуя этому же определению, GlobalFoundries можно также считать компанией, производящей аналоговые микросхемы, передаёт ServerMon.ru.

Друг недавно указал на это, и мы решили рассмотреть этот вопрос, так как это поможет нам понять перспективы GlobalFoundries и наше отношение к отраслевым определениям.

На первый взгляд, эти эквивалентности кажутся неуместными, поскольку GlobalFoundries является литейным заводом, производящим чипы для других компаний, в то время как аналоговые компании, например, Texas Instruments, создают и производят свои собственные чипы.

За последние 3 года всемирное сообщество изучало различия между компаниями без производственных мощностей и литейными компаниями. Когда мы участвуем в подкастах, мы обычно обращаем на это внимание. Однако, если покопаться глубже, можно заметить сходство.

В обеих компаниях производятся схожие чипы, или, по меньшей мере, чипы, которые используются на аналогичных конечных рынках, таких как промышленность, автомобильный, беспроводная инфраструктура и другие. Обе компании используют передовые технологические процессы, хотя GlobalFoundries достигла отметки в 16 нм, а Texas Instruments до сих пор использует более старые техпроцессы. В аналоговой сфере техпроцессы масштабируются не так, как в цифровых процессорах, что делает зрелые технологии более эффективными.

Некоторые могут утверждать, что GlobalFoundries не имеет своих собственных микросхемных дизайнеров, но компании, занимающиеся аналоговыми технологиями без своих собственных фабрик, обычно работают более тесно со своими фабриками. Это обеспечивает более тесный обмен информацией, поэтому, хотя GlobalFoundries не имеет прямого контакта с конечными заказчиками, она выполняет значительную часть работы по проектированию.

Таким образом, хотя эти 2 компании не являются идентичными, они довольно похожи. Они производят схожие продукты для аналогичных конечных рынков и занимают схожие места в полупроцессах. В будущем, возможно, имеет смысл рассматривать GlobalFoundries как аналоговую компанию. Для GlobalFoundries это означает, что ее будущее зависит от того, удастся ли убедить некоторых из небольших аналоговых компаний передать свое производство GlobalFoundries и отказаться от расширения мощностей.

GlobalFoundries имеет потенциал для работы напрямую с конечными потребителями полупроводников. Несмотря на то, что во время кризиса они подписали соглашение с Ford, но это решение, кажется, было не особенно обоснованным и лишено чёткой стратегической цели. Тем не менее, возможно, они решат продолжить развитие в этом направлении.

Мы можем ожидать, что такое размывание границ продолжится. Раньше все компании, занимающиеся полупроводниками, занимались собственным производством. Хотя до сих пор есть много причин для того, чтобы фабрики строились самостоятельно (за $20 млрд), все остальные экономические аргументы в пользу разделения этих 2 направлений должны быть пересмотрены.

Недавний дефицит производственных мощностей заставил многих людей пересмотреть эту реальность. Поскольку закон Мура более не действует на полную мощность, многие компании снова начнут рассматривать возможность развития производства как основной компетенции. Маятник не вернётся назад на свою первоначальную точку и не затмит модель производства без фабрик, но он также не остановится на месте.

Таким образом, на сегодняшний день полупроводниковая отрасль стоит на пороге новой эры, которая потребует пересмотра и перестройки многих традиционных моделей бизнеса и принципов производства, чтобы оставаться конкурентоспособной в условиях быстро меняющегося рынка.