Новые видеокарты AMD и Nvidia скоро выйдут на рынок: о графической памяти и успехе

Узнайте о последних новинках в мире видеокарт. Речь о производительности, цене и объёме графической памяти – важных темах для геймеров. Выбирайте правильно!

2023.05.05            


Источник: AMDИсточник: AMD Новые объявления торговых организаций, опубликованные на сайте Евразийской экономической комиссии, подтверждают, что видеокарты AMD RX 7600 и Nvidia RTX 4060 Ti скоро будут доступны для приобретения. Обе карты будут работать только с 8 ГБ графической памяти.

По сведениям ServerMon.ru, ожидается, что эти карты будут представлены на выставке Computex в начале июня или даже раньше. Однако, неизвестно, какую цену они будут иметь, что может определять их успех на рынке. Как известно, игры с большим объёмом кадрового буфера становятся все более распространенными даже в режиме 1080p.

Если новые видеокарты станут доступны по низкой цене, то их ограниченный объём графической памяти может быть простительным. Однако, если их цена будет соответствовать текущей тенденции роста цен на графические процессоры, то наличие всего 8 ГБ памяти будет крайне неудовлетворительным. Предложение графических процессоров с 8 ГБ памяти по цене в 400 долларов будет неприемлемым для большинства потребителей.

Проблема заключается в том, что эти карты не имеют других опций, кроме 8 ГБ. Обе карты работают с 128-битной шиной памяти, а текущая графическая память доступна только в форматах модулей 1 и 2 ГБ с 32-битным интерфейсом. Это означает, что на 128-битной плате можно установить только 4 или 8 ГБ памяти. 4 ГБ явно недостаточно, а для 12 и 16 ГБ памяти необходимы ширины шины в 192 и 256 бит соответственно, что потребует полной переделки графического процессора.

Некоторые объявления указывают на RX 7600, а не на 7600 XT. Таким образом, неизвестно, будут ли модели XT доступны с самого начала продаж. Тем не менее, есть ощущение, что цены на эти карты будут ниже, чем у текущих графических процессоров AMD RX 7000 и Nvidia RTX 40, в основном из-за ограниченного объёма графической памяти. Предполагается, что карты Nvidia RTX 4060 Ti будут быстрее, и, соответственно, дороже, чем их конкуренты. Ожидается, что обе карты будут доступны к концу месяца.

В любом случае, ограниченный объём графической памяти является серьёзной проблемой для этих новых видеокарт, и будет интересно увидеть, как производители справятся с этим вызовом и как потребители отреагируют на новые карты с ограниченной памятью. Однако, при наличии низких цен и достаточной производительности, новые видеокарты AMD RX 7600 и Nvidia RTX 4060 Ti могут стать привлекательным выбором для многих пользователей.