Nokia утверждает, что экран нового смартфона можно заменить за 20 минут

Адам Фергюсон на прошлой неделе перед журналистской аудиторией был готов выложить свои деньги.

2023.02.26          


Nokia утверждает, что экран нового смартфона можно заменить за 20 минуNokia утверждает, что экран нового смартфона можно заменить за 20 мину Изготовленный из переработанного пластика и рассчитанный на ремонт владельцами прямо на рабочем месте, G22 провозглашает себя самым экологически чистым телефоном от известной компании. Он поступит в продажу через почти 2 недели, 08.03.2023, в Великобритании, большей части Европы и на некоторых других неамериканских рынках. Его цена составит £149,99 / €179 или около эквивалента $185, включая налоги.

Nokia сотрудничает с iFixit для подготовки руководств по ремонту и продажи инструментов и деталей, необходимых для замены аккумулятора, порта зарядки и экрана. Nokia обещает хранить запасы этих деталей в течение следующих пяти лет. Компания также заявляет, что ремонт в соответствии с руководством и с использованием официальных деталей считается авторизованным ремонтом, поэтому он не аннулирует гарантию.

Адам Фергюсон, руководитель отдела продукции HMD (финской компании, владеющей правами на бренд Nokia), на прошлой неделе перед журналистской аудиторией был готов выложить свои деньги.

Во время презентации он разобрал и заменил аккумулятор в G22 менее чем за 5 минут, отметив, что на то, чтобы сделать то же самое с телефоном предыдущего поколения, ушло бы 1,5 часа. Когда его спросили, он ответил, что замена экрана займет около 20 минут.

Этот экран представляет собой 6,52-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 720p и частотой обновления 90 Гц, замена которого стоит £44,99 ($54 доллара США). Новый аккумулятор стоит £22,99 ($27 USD), новый узел порта USB-C стоит £18,99 ($23), а все необходимые инструменты должны стоить около £5.

Аккумулятор имеет ёмкость 5 050 мАч – 3 дня автономной работы, согласно Nokia – и может заряжаться с помощью быстрой зарядки 20 Вт через вышеупомянутый порт.

Под капотом находится процессор Unisoc T606 SoC с 2 ядрами A75 и шестью ядрами A55, 4 ГБ оперативной памяти и выбор между 64 ГБ и 128 ГБ памяти. Сзади расположена 50-Мп камера, дополненная 2-Мп макрообъективом и 2-Мп датчиком глубины, а переднюю часть украшает каплевидная выемка с 8-Мп селфи-камерой. Здесь также есть аудиоразъём. К сожалению, Nokia G22 не обновлён до Android 13 и до сих пор находится на версии 12.

Nokia также анонсировала пару бюджетных телефонов обычной ремонтопригодности: C32, который очень похож на G22, и C22, который является ещё более бюджетным. Наконец, Nokia прокомментировала свои планы начать производство части своих устройств в Европе: у неё ещё нет запущенной сборочной линии, но надеется начать производство телефонов 5G в этом году.