Midjourney: сервис, который может создавать фейковые фотографии в 2 раза быстрее

Первоклассный сервис Midjourney позволяет генерировать фотореалистичные изображения с помощью ИИI, удвоить их количество и обойти ограничения на публикацию.

2023.04.03            


Источник: MidjourneyИсточник: Midjourney Согласно заявлению основателя Midjourney Дэвида Хольца, компания временно приостановила предоставление бесплатных пробных версий своего сервиса искусственного интеллекта из-за всплеска популярности и злоупотреблений пользователями. Информацию о прекращении услуги он опубликовал в Discord – платформе, используемой Midjourney в качестве интерфейса по умолчанию, передаёт ServerMon.ru.

Причиной такого решения стала необходимость улучшения системы. Хотя Дэвид Хольц не раскрыл подробности, возможно, причина кроется в том, что пользователи начали массово применять сервис после обновления Midjourney v5, которое позволяет создавать невероятно реалистичные творения ИИ. Сгенерированные искусственным интеллектом фальшивые изображения, такие как изображение Папы Римского Франциска в стильном пуховике, стали вирусными и распространились в Discord через функцию поиска. Поэтому компания Midjourney приняла временные меры, чтобы улучшить систему и предоставить лучший сервис в будущем.

В соответствии с сообщением основателя компании Midjourney, Дэвида Хольца, предыдущая бесплатная пробная версия Midjourney требовала от пользователей создания новой учетной записи Discord, а затем регистрации в пробной версии. Обычно бесплатная пробная версия содержала около 40 генераций изображений, и пользователи могли «тратить» кредиты на генерацию изображений или на вариации существующих изображений. Однако, Midjourney не сообщил точное количество генераций в бесплатной версии. Платный базовый уровень Midjourney стоит от $10 в месяц.

В среду вечером Хольц также объявил о новом обновлении алгоритма Midjourney, который должен быть в 2 раза быстрее. Это позволит пользователям генерировать в 2 раза больше изображений, чем ранее, поскольку Midjourney оценивает подписки на основе нагрузки на GPU, которую они создают на сервере. Midjourney также предоставляет пользователям возможность поместить свои запросы в «расслабленную» очередь, что позволяет генерировать неограниченное количество изображений, но с задержкой около 10 минут.

Ещё это значит, что пользователи, готовые платить Midjourney $10 или $30 в месяц за платные уровни, могут сгенерировать ещё больше изображений – в том числе и фотомонтажей.

Midjourney отличается от других сервисов, таких как Bing Chat, которые не позволяют публиковать изображения общественных деятелей. Например, невозможно создать изображение Билла Гейтса, жонглирующего бензопилой. Теперь остаётся выяснить, какие именно ограничения будут установлены для употребления Midjourney.

Несмотря на обновления и улучшения, возникает вопрос о том, насколько безопасным и корректным является использование поддельных изображений, в том числе и в отношении общественных деятелей. Важно, чтобы такие технологии применялись в соответствии с законодательством и этическими нормами, а также чтобы пользователи осознавали возможные негативные последствия своих действий.