Криптовалюты уходят в прошлое: Nvidia ставит на ИИ и обучение глубоким нейронным сетям

Перспективы использования графических процессоров Nvidia в сфере ИИ и об уменьшении спроса на GPU в криптовалютной отрасли просто великолепны!

2023.03.27            


Источник: FutureИсточник: Future Компания Nvidia является важным игроком в мире криптовалют. При росте цен на криптовалюты акции Nvidia также росли, но когда цены падали, акции компании также теряли в цене. Продукты, производимые Nvidia, критически важны для функционирования большинства крупнейших криптовалют в мире, что приводит к смешанным результатам, извещает ServerMon.ru.

Но в отношении Nvidia и криптовалют можно увидеть как любовь, так и ненависть: когда все шло гладко, компания с радостью предлагала новые продукты для майнинга криптовалют, но когда криптовалютный рынок колебался, Nvidia сталкивалась с избыточными запасами своих видеокарт, вынуждая искать новые способы продажи.

Недавние заявления технического директора Nvidia, Майкла Кагана, в газете The Guardian свидетельствуют о том, что компания находится на стадии ненависти к криптовалютам. Каган заявил, что криптовалюты не приносят ничего полезного для общества, в отличие от искусственного интеллекта, и что люди использовали компанию для запуска алгоритмов для «добычи» криптовалюты. Несмотря на то, что Nvidia стремится позиционировать себя как ведущую компанию в области искусственного интеллекта, их открытое критическое отношение к криптовалюте было неожиданным. Эти замечания затрагивают дискуссию о том, является ли криптовалюта альтернативой фиатным деньгам или инструментом для получения прибыли. Однако до сих пор большинство примеров подтверждают последнее, а не первое.

Майкл Каган, технический директор Nvidia, утверждает, что он всегда был скептически настроен относительно пользы криптовалюты для общества. Каган считает, что майнинг криптовалют требует значительного количества вычислительной мощности, которую Nvidia может предоставить, и люди просто используют компанию для личной выгоды, не принося пользы обществу. Он считает, что искусственный интеллект является более полезным для общества, чем криптовалюта.

Nvidia, однако, в прошлом преуменьшала роль криптовалюты в росте спроса на свои видеокарты и даже пыталась ограничить майнинг криптовалют на своих GeForce-картах, несмотря на то, что это было неэффективным способом борьбы с майнингом. Это привело к дефициту видеокарт по всему миру, который продолжался в течение нескольких лет.

Майнинг криптовалют больше не играет основополагающей роли в продажах GPU, и это может остаться таким на всегда, утверждают эксперты. В последние годы и в период криптобума 2017/18 годов Ethereum был главной криптовалютой, определявшей спрос на видеокарты. Однако Ethereum перешёл на концепцию Proof-of-Stake в сентябре 2022 года, что не требует больше использования графических карт для добычи монет.

Хотя ранее майнинг криптовалют был одним из главных факторов, определяющих спрос на графические процессоры, сегодня ситуация изменилась. Пока ни одна другая криптовалюта не обрела такой популярности, чтобы вызвать такой же высокий спрос на видеокарты. Однако есть вероятность, что это может измениться, но мы надеемся, что это не произойдет в интересах сохранения экологии.

Тем временем, спрос на графические процессоры Nvidia продолжает расти в сфере искусственного интеллекта. Nvidia поддерживает многие из самых популярных сегодня приложений ИИ, включая ChatGPT и Stable Diffusion от OpenAI, и их число только увеличивается. На конференции разработчиков GTC компания Nvidia объявила, что такие гиганты, как Oracle, Meta*, Amazon и Microsoft, инвестировали в графические процессоры Nvidia H100, чтобы удовлетворить растущий спрос на обучение и выводы генеративного ИИ.Кажется, Nvidia ориентируется на перспективные направления развития, включая искусственный интеллект, вместо криптовалют.

Кажется, Nvidia ориентируется на перспективные направления развития, включая искусственный интеллект, вместо криптовалют.

Хотя что майнинг криптовалют уже не является основным фактором продаж GPU, производители все еще должны следить за тенденциями в индустрии и готовиться к возможным изменениям спроса. Возможно, криптовалюты вернутся на пик продаж, а возможно, ИИ и другие технологии окажутся новым движущим фактором. В любом случае, важно иметь гибкость и адаптивность, чтобы эффективно работать в быстро меняющейся технологической среде.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.