Конец эры: Intel выходит с рынка майнинговых чипов

История о компании Intel, которая пыталась заработать на майнинге криптовалют, но не смогла удержаться на рынке из-за конкуренции и изменчивости рынка.

2023.04.20            


Источник: PC GamerИсточник: PC Gamer Компания Intel объявила о прекращении производства чипов для майнинга биткоина серии Blockscale 1000, объясняя это решением сконцентрироваться на основных продуктах и операциях в рамках стратегии IDM 2.0. Это решение является последним шагом в серии закрытий, свертываний и продаж подразделений компании, включая память Optane, SSD, модемы 5G и другие. Ранее Intel пыталась освоить новые рынки, но вскоре отказывалась от них, когда начинало казаться, что проекты не оправдают ожиданий.

Клиентам компании Intel, использующим продукцию Blockscale, даётся время до октября, чтобы разместить последний заказ, а последняя партия чипов будет отгружена в апреле 2024 года. Intel не исключает возможности выпуска новых чипов для майнинга в будущем, но пока не планирует ничего нового, сконцентрировавшись на наблюдении за рынком и поиске новых возможностей.

Интересно, что Intel рекламировала чипы Blockscale как высокопроизводительные средства для майнинга биткоина, которые могут работать в массивах из 256 чипов. Компания обещала, что чипы могут выполнять 580 гигахешей в секунду, что соответствует уровню конкурентов на рынке. Однако Intel сейчас выходит с рынка майнинговых чипов, что может быть связано с изменчивостью криптовалют и неудачным временем выпуска Blockscale год назад, когда цены на биткоин обвалились, подчёркивает ServerMon.ru.

Кроме того, Intel столкнулась с проблемами PR, поскольку рекламировала чипы, потребляющие огромное количество энергии, в то время как криптовалюты становятся всё более критикуемыми из-за их негативного воздействия на окружающую среду. Возможно, Intel пересмотрит свою позицию, но производство нового семейства ASIC займет несколько месяцев, и новые продукты, если они появятся, могут появиться только через годы.

Это решение Intel может повлиять на рынок майнинговых чипов и стать вызовом для других производителей, таких как Bitmain и Canaan, которые в настоящее время доминируют на рынке. В любом случае, эта новость подчеркивает необходимость внимательно следить за изменениями на рынке криптовалют и быстро реагировать на них.