Как изменится название процессоров Intel: потеряется ли буква i?

Увлекательный рассказ о возможном изменении названий процессоров и причинах, которые могут привести к этому. Важно для сферв компьютерных технологий.

2023.05.02            


Источник: IntelИсточник: Intel В слове «команда», как говорится, нет буквы i. Другие слова, в которых отсутствует третья гласная, включают «процессор» и «ребрендинг». И если верить нескольким утечкам, следующая серия процессоров Intel также будет лишена этой маленькой буквы i после названия Core, и будет называться просто Intel Core 3, Core 5, Core 7 и так далее. Если это окажется правдой, то это будет потрясением для бренда процессоров, который не теряет своей актуальности с 2008 года, когда Intel отказалась от маркировки Core Duo и Core Quad, информирует ServerMon.ru.

Просочились бенчмарки предстоящего поколения Meteor Lake процессоров, которые демонстрируют название Core Ultra 5 1003H, согласно VideoCardz. Обратите внимание на отсутствие буквы i перед цифрой 5. Рассматриваемый процессор имеет 18 ядер, что ставит его на более высокий уровень в линейке Intel, что имеет смысл, учитывая моникер Ultra, который станет новым отличительным признаком. Название Ultra придаёт некоторый вес идее о том, что это намеренное название для предстоящего процессора, а не просто ошибка при вводе данных, попавшая в утечку бенчмарка.

Tom's Hardware обратился в Intel за комментарием по поводу утечки, получив предсказуемый PR-ответ, который не подтверждает и не опровергает, что это реальный чип в разработке. Однако пресс-секретарь сказал, что компания «вносит изменения в бренд» Meteor Lake, а более подробная информация появится в ближайшие несколько недель. Это перекликается с заявлениями, сделанными директором по глобальным коммуникациям Intel: «Да, мы вносим изменения в группу, поскольку находимся в точке перегиба в нашей дорожной карте для клиентов в рамках подготовки к предстоящему запуску наших процессоров Meteor Lake».

Если Intel хочет встряхнуть свою 15-летнюю систему наименований, то Meteor Lake – самое подходящее начало. Следующее поколение процессоров Intel использует радикально новый модульный процесс производства на основе интерфейса UCIe, позволяющий более гибко подходить к настройке чипов. Такая конструкция «чиплета» на основе плиток позволит Intel смешивать и сочетать компоненты, необходимые для дизайна процессоров, даже у разных производителей. Так, например, Intel может создать процессор для ноутбука с основным чипом от Intel, SoC-плиткой от Samsung и GPU, произведенным в TSMC, в одной интегрированной системе. Более подробно о том, как UCIe изменит чипы Intel, читайте в статье Марка Хачмана на эту тему.

Как отсутствие приставки i может повлиять на брендинг Intel, не говоря уже о таких суперлативах, как Ultra? Честно говоря, я сомневаюсь, что средний потребитель заметит это. Тем, кого волнуют мельчайшие детали процессоров, уже нужна электронная таблица, чтобы понять, что они получают (возьмем в качестве примера последний непонятный брендинг Ryzen от AMD), а менее одержимые техникой потребители должны быть в состоянии понять, что Core 5 лучше, чем Core 3, а Core Ultra 5 немного лучше.