Intel и Arm: союз или конкуренция на рынке PC?

Intel и Arm объединились для создания чипов на базе Arm. Перспективное сотрудничество поможет Intel конкурировать с TSMC и укрепить лидерство в этой области.

2023.04.13              


Источник: IntelИсточник: Intel Ранее Intel в основном производила чипы для своих разработок, но также выполняла заказы для клиентов. Однако благодаря стратегии IDM 2.0, компания намерена стать одним из ведущих литейных заводов в мире, открыв свои фабрики для всех желающих клиентов и конкурируя с TSMC.

Первоначальное соглашение между Intel и Arm касается IP-чипов для SoC, которые в основном используются в смартфонах. Пока неясно, насколько это пересекается с чипами Arm, используемыми в PC. Но стоит отметить, что чипы Arm, используемые в PC, такие как ноутбуки Lenovo Thinkpad X13, а также компьютеры M1 и M2 от Apple, являются SoC, а не чистыми процессорами, сообщает ServerMon.ru.

Последние исследования показывают, что доля чипов Arm на рынке PC удвоится с 12,8% в 2022 году до 25,3% в 2027 году. Эта новая сделка может помочь Intel получить прибыль от более широкого долгосрочного перехода от традиционных процессоров x86 для PC к чипам Arm.

Хотя история с интеграцией Arm в PC давно предсказывается, большинство достижений Arm на рынке связано с переходом Apple на чипы Arm. PC на базе Windows с чипами Arm до сих пор являются нишевым продуктом, а игровые PC на базе Arm пока еще не существуют.

Тем не менее, многие эксперты верят, что чипы Arm в конечном итоге займут свою нишу на рынке PC. Если это произойдет, то сделка между Intel и Arm может стать ключевым шагом в этом направлении.

Независимо от того, какую роль сыграет Arm в будущем рынке PC, сделка между Intel и Arm демонстрирует готовность фирмы к сотрудничеству с другими производителями и к расширению своих возможностей в производстве чипов для широкого круга потребителей.