ИИ-революция: Nvidia зажигает волну, но игры становятся второстепенными

Nvidia уверенно оседлала волну искусственного интеллекта, но с каждым днем игры уступают прибыли. Игровая эра сталкивается с ИИ-революцией.

2023.05.25            


Источник: FutureИсточник: FutureЗа исключением RTX 4090, данное поколение видеокарт не получило всеобщего одобрения, а RTX 4060 Ti, вероятно, оказался самым недостойным графическим процессором от Nvidia за последнее время. Однако, кому это интересно, когда в ближайшие несколько месяцев ожидается заработать 879 635 900 000 рублей.

«Вы не в восторге от наших новых видеокарт? Ой-ой-ой. У нас есть более важные дела – ИИ, которому нужно приготовиться».

Nvidia только что объявила о своих доходах за первый квартал 2024 года, и нет, это не ошибка и не сокращение времени. Просто «зелёная» команда считает время иначе, чем все мы – для Nvidia уже начался второй квартал 2024 года по их финансовому календарю.

Ключевая информация состоит в том, что в первом квартале компания заработала значительно больше денег, чем в предыдущем финансовом квартале 2023 года, однако годовой показатель все еще снизился на 13%. Снижение в игровом секторе составило 38%. Не самые радостные результаты для ознакомления.

Однако прогнозы финансового директора Nvidia, Колетт Кресс, на следующие три месяца заставляют воображение бежать вперед. И всё дело в цифрах. Кресс предсказывает, что до конца июля 2023 года Nvidia получит доход около $11 млрд. Для сравнения, это на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Конечно, эти деньги Nvidia не заработает на продаже RTX 4060 или RTX 4060 Ti (будь то с 8 ГБ или 16 ГБ памяти), так как игровая индустрия, скорее всего, останется под плохим впечатлением в финансовом отношении. Вместо этого, все деньги Nvidia сейчас поступают из области центров обработки данных, где расходуются средства на генеративный ИИ и большие языковые модели (LLM).

Nvidia является одним из крупнейших поставщиков ускорителей ИИ, и компания успешно оседлала текущую волну ИИ до самого верха.

Что это означает для компьютерных игр? Вероятно, не так уж и много. Конечно, генеративный ИИ в конечном итоге может стать важным фактором в разработке игрушек, однако дополнительные деньги, попадающие в казну Nvidia, не окажут прямого влияния на графические процессоры, устанавливаемые в наших PC.

Существует вероятность, что Джен-Сунг Хуанг будет уделять меньше внимания части бизнеса, связанной с GeForce, в будущем – он ни разу не упомянул проекты во время презентации финансовых результатов и вопросов и ответов с аналитиками. Однако, не стоит ожидать, что это обязательно принесет позитивные изменения для PC-геймеров.

Игры не станут второстепенным занятием для Nvidia сразу же, поскольку это по-прежнему сильная сторона их бизнеса. Однако в условиях ИИ-революции они уже не являются самой важной частью финансовой головоломки, какой были раньше.

Таким образом, хотя Nvidia продолжает достигать финансового успеха благодаря своим ускорителям ИИ, будущее компьютерных игрушек остается неопределённым, и роль компании в этой области может сократиться.