Графические гиганты готовятся к релизу культовых игр: новые драйверы от Nvidia, AMD и Intel

Компании Nvidia, AMD и Intel выпустили драйверы к играм Resident Evil 4, Diablo IV и The Last of Us Part 1. Следует отметить режим трассировки лучей Overdrive.

2023.03.25            


Источник: TechSpotИсточник: TechSpot В январе текущего года эксперты высказали предположение, что причиной того, что драйверы графического процессора (GPU) Intel в 2 раза больше, чем у конкурентов AMD и Nvidia, могло стать то, что у Intel меньше времени на оптимизацию.

Впрочем, недавно Intel сократила размер своего последнего драйвера, так что он теперь лишь немного больше, чем драйвер AMD. При этом наибольшую загрузку среди конкурентов продолжает иметь Nvidia, которая недавно увеличила размер своих драйверов, извещает ServerMon.ru.

Новый графический драйвер Intel удалось сократить с 1,6 ГБ до 604 МБ. Это удалось благодаря улучшенному сжатию, и новое программное обеспечение приблизилось к уровню конкурентов по функциональности и производительности.

Представители компании указывают на то, что раньше драйверы были большими из-за недостаточной опытности разработчиков в упаковке специализированных графических драйверов. Однако Intel быстро адаптируется к рынку, на котором уже долгое время доминируют AMD и Nvidia.

Огромный размер ранних драйверов Intel не увеличился из-за того, что эти драйверы должны были поддерживать гораздо меньшее количество моделей GPU. В то время как Intel имеет только одно поколение на рынке, драйверы Nvidia и AMD должны поддерживать несколько поколений. Кроме того, Nvidia любит включать своё программное обеспечение GeForce Experience в драйверы, что может быть причиной их большего размера. Также следует отметить, что включение Intel в драйверы интегрированной графики не объясняет расхождения, поскольку драйверы AMD также поддерживают iGPU и APU.

3 крупнейшие компании – Nvidia, AMD и Intel – обновили свои графические драйверы на этой неделе, чтобы готовиться к выходу переиздания игры Resident Evil 4. Nvidia и AMD также отметили, что их драйверы поддерживают The Last of Us Part 1 и бета-версию Diablo IV, тогда как Intel выпустила свой драйвер Diablo IV на прошлой неделе. Бесплатная открытая бета-версия Diablo IV будет доступна до конца недели, а The Last of Us Part 1 выйдет на PC на следующей неделе.

В целом, постоянные обновления графических драйверов от компаний Nvidia, AMD и Intel говорят о том, что игровая индустрия продолжает развиваться, и производители видеокарт стараются улучшить опыт геймеров, обеспечивая более стабильную и высококачественную графику в новых проектах.

Intel продолжает улучшать производительность графических процессоров Arc в игрушке Counter-Strike: Global Offensive. Хотя сама игра все еще использует DirectX 9, с которым Arc имел проблемы в прошлом, недавние обновления могут исправить ситуацию. Неясно, как обновления для Counter-Strike 2 повлияют на Arc, но другие гейм-проекты, использующие движок Source 2, обновились до DirectX 11.

Компания Nvidia также выпустила новые драйверы размером почти 900 МБ, которые поддерживают экспериментальный режим трассировки лучей Overdrive в Cyberpunk 2077. Эта графическая настройка добавляет трассировку лучей в игру, что может привести к перегрузке графических процессоров, когда она появится **11.04.2023.