Gigabyte соединила твердотельный накопитель Aorus Gen5 с большим пассивным радиатором

По утверждению Gigabyte, оба варианта предназначены для энтузиастов, геймеров и профессионалов в области рендеринга.

2023.02.08            


Накопитель Aorus Gen5Накопитель Aorus Gen5 Новый SSD Aorus Gen5 10000 от Gigabyte – яркий тому пример.

Накопитель формата M.2 2280 оснащён контроллером Phison E26 с поддержкой PCIe Gen 5.0 x4 и 232-слойной флеш-памятью 3D TLC NAND, предположительно производства Micron. Накопитель доступен в вариантах 1 ТБ и 2 ТБ. Первый имеет скорость последовательного чтения до 9 500 МБ/с и последовательной записи до 8 500 МБ/с. Второй может похвастаться скоростью последовательного чтения до 10 000 МБ/с и последовательной записи до 9 500 МБ/с.

По утверждению Gigabyte, оба варианта предназначены для энтузиастов, геймеров и профессионалов в области рендеринга.

Размеры накопителя составляют 80 мм x 22 мм x 2,3 мм. Но при установке дополнительного кулера они увеличиваются до 92 мм x 23,5 мм x 44,7 мм.

Пассивный радиатор, получивший название M.2 Thermal Guard Extreme с наноуглеродным покрытием, состоит из 2 тепловых трубок с уложенными рядами ребер. Для его нанесения используется двухсторонняя термопрокладка с высокой проводимостью и его лучше всего использовать в паре с процессорным кулером AIO.

Большой пассивный кулер, как у Gigabyte, может уменьшить или устранить тепловое дросселирование и обеспечить более долгую и здоровую жизнь вашему твердотельному накопителю. На самом деле нет веских аргументов в пользу того, чтобы не использовать дополнительное охлаждение для такого оборудования, которое, как известно, нагревается под нагрузкой, при условии, что в вашей системе физически достаточно места для его размещения. Следует также обеспечить надлежащее охлаждение корпуса, чтобы убедиться, что любой близлежащий тёплый воздух будет выведен из корпуса как можно скорее.

Диск Gigabyte ёмкостью 2 ТБ имеет среднее время наработки на отказ 1,6 млн часов и обеспечивается пятилетней гарантией или гарантией на 1 400 ТБ записанных данных, в зависимости от того, что наступит раньше. О потенциальной доступности и реальной цене пока ничего не сообщается.