Galax HOF: накопитель нового поколения с жертвами для кричащей скорости

Сверхбыстрый накопитель Galax HOF с активным охлаждением и массивным радиатором. Он выйдет в продажу скоро, но дефицит новых накопителей огорчает сборщиков PC.

2023.04.01              


Источник: GalaxИсточник: Galax Новое поколение твердотельных накопителей PCIe 5.0 поражает своими возможностями, предоставляя невероятные скорости чтения и записи, недоступные ещё совсем недавно. Однако, несмотря на большие ожидания относительно рынка в 2023 году, доступность этих дисков оставляет желать лучшего. На данный момент существует только 2 модели: одна от Gigabyte и эксклюзивная модель от Micro Center. Теперь же Galax выпустила свою модель, HOF (Hall of Fame) Extreme 50, которая пока доступна только в Китае, но впечатляет своими возможностями, констатирует ServerMon.ru.

Согласно информации от Tom's Hardware, этот диск 2280 ёмкостью 2 ТБ может читать со скоростью 10 000 МБ/с, а скорость записи чуть ниже – 9500 МБ/с. Есть также модель ёмкостью 1 ТБ, которая имеет чуть меньшую производительность – 9500/8500 МБ/с соответственно. Однако, эти диски пока трудно найти на рынке, что делает их ещё более ценными.

Обе версии накопителя обладают массивным радиатором. Новая модель оснащена активной системой охлаждения, включая вентилятор, и ещё более мощным радиатором, чем пассивный радиатор на накопителе Gigabyte PCIe 5.0. Конструкция, обхватывающая всю печатную плату, напоминает современные видеокарты, и не позволяет установить компоненты на материнской плате, которые выше него, а также не поместиться в слоты задней ориентации. Для активного вентилятора охлаждения требуется стандартный 4-контактный разъем питания. Видимо, разработчики были готовы на жертвы ради достижения максимальной скорости.

Нельзя точно сказать, когда новый накопитель Galax HOF появится на мировом рынке, но можно предположить, что это произойдет в течение ближайших 1-2 месяцев. Нехватка этих новейших накопителей особенно огорчает тех, кто собирает свой PC, так как рынок накопителей и оперативной памяти переживает огромный спад, что приводит к завышенным ценам на SSD 4-го поколения и оперативную память.

В целом, несмотря на высокую стоимость и ограниченность выбора, новый накопитель Galax HOF с активным охлаждением является впечатляющим техническим достижением, способным удовлетворить потребности самых требовательных пользователей в области вычислительных систем.