Драйверы и игры: AMD и Nvidia справляются с трудностями на пути к оптимальной производительности

Оптимальная производительность и стабильность работы PC – залог хорошего геймплея. Как AMD и Nvidia борются с проблемами драйверов и улучшают свои продукты.

2023.03.15              


Источник: IDG / Brad ChacosИсточник: IDG / Brad Chacos Обычно новые графические драйверы должны повышать производительность вашего компьютера, но каждый, кто играет на PC достаточно долго, знает, что это не всегда так. Например, последний драйвер Game Ready Driver от Nvidia вызвал неожиданный эффект – у некоторых пользователей процессоры начали работать быстрее даже после того, как они закрыли свои игры. Представители Nvidia сообщили, что проблема была исправлена в последней версии драйвера, которую можно загрузить через GeForce Experience.

По данным ServerMon.ru, проблема возникла с версией драйвера 531.18, выпущенной 28.02.2023, и была исправлена в версии 531.26 неделю спустя. Последнее обновление – версия 531.29 – решает 2 новые проблемы: проблемы стабильности на некоторых ноутбуках с более старыми видеокартами GTX, а также проблемы, связанные с программами Adobe, которые возникли после февральского обновления. Это обновление особенно важно для пользователей Creative Suite, учитывая не самую высокую стабильность этих программ.

Обычно любая проблема, которая хоть как-то замедляет работу компьютера, привлекает внимание геймеров, но задержки в улучшении драйверов являются чем-то обычным. Недавно AMD столкнулась с более серьёзной, хотя и редкой проблемой, когда драйверы для новых видеокарт серии RX 7900 вызывали сбои и даже взрывали целые установки Windows. К счастью, эта проблема была успешно решена.

В целом, постоянное улучшение драйверов и исправление ошибок являются важными элементами поддержания стабильной и безопасной работы компьютера. Надеюсь, производители будут продолжать уделять достаточно внимания этому вопросу, чтобы гарантировать лучший опыт использования своих продуктов для всех пользователей.