Чипы Ryzen X3D: новые возможности и потенциальные проблемы

AMD выпустила новый процессор X3D с высокой производительностью в играх, но его применение может потребовать обновления BIOS из-за проблем с чипами Ryzen X3D.

2023.04.24              


Источник: Willis Lai / FoundryИсточник: Willis Lai / Foundry Если вы являетесь обладателем нового процессора X3D от AMD, который был специально разработан для увеличения производительности в играх, вам может потребоваться проверить наличие нового обновления BIOS у производителя материнской платы. Некоторые пользователи на Reddit и известный оверклокер der8auer сообщили о проблемах, возникающих с чипами Ryzen X3D и некоторыми моделями материнских плат.

Похоже, компания AMD работает с производителями материнских плат AM5, чтобы ввести новые ограничения по напряжению, чтобы избежать возможных повреждений процессора. Стоит отметить, что эти чипы более чувствительны к температурным колебаниям, чем обычные процессоры Ryzen, из-за дополнительного V-кэша, доступного для половины ядер процессора. Хотя разгон процессора с помощью стандартных программных средств отключен из-за этого, чипы X3D все еще могут получать ограниченные всплески дополнительной скорости с помощью Precision Boost Overdrive. Таким образом, рекомендуется проверить обновления BIOS, чтобы избежать возможных проблем с процессором в будущем, подчёркивает ServerMon.ru.

Официальный сотрудник MSI сообщил о серии обновлений BIOS для материнских плат AMD с чипсетами X670E, X670-P, B650 и A620. Эти обновления ограничивают настройки напряжения только отрицательным смещением, что сделает разгон процессоров X3D практически невозможным для менее техничных пользователей. Компания Asus удалила некоторые из последних обновлений BIOS своих материнских плат из-за недавних случаев выгорания. Возможно, другие производители выпустят аналогичные исправления, чтобы избежать повреждения дорогостоящих чипов X3D.

В целом, несмотря на возможные проблемы, новые процессоры X3D от AMD обещают быть одними из наиболее производительных на рынке, поэтому, если вы планируете обновить свой компьютер для игр, то они могут быть отличным выбором. Однако, как и с любым новым технологическим продуктом, рекомендуется тщательно изучить все возможные проблемы и обновления перед покупкой.