Битва за рынок AIB: Nvidia сохраняет лидерство, но AMD и Intel наступают!

Идёт гонка Nvidia и AMD за доминирование на рынке AIB. Аналитик JPR изучает квартальные и годовые колебания продаж GPU и делится прогнозом на ближайшие 3 года.

2023.03.08              


Источник: TechSpotИсточник: TechSpot По мере того, как отчёты о финансовых показателях за 2022 год продолжают поступать, продажи технологического оборудования становятся все менее выгодными. Недавние отчёты от Jon Peddie Research показывают, что продажи настольных специализированных видеокарт в историческом аспекте снизились. Хотя продажи в IV квартале улучшились по сравнению с предыдущим кварталом, но в годовом исчислении значительно снизились, информирует ServerMon.ru.

В то же время, поставки специализированных графических плат (AIB) для настольных PC вернулись к росту в IV квартале 2022 года благодаря доминирующему положению Nvidia на рынке. Однако, 2022 год, вероятно, стал худшим для дискретных графических процессоров в истории.

Крупные производители GPU и их партнёры доставили 7,3 млн AIB в IV квартале 2022 года, что на 7,8% больше, чем в предыдущем квартале, но на 27,4% меньше, чем в прошлом году.

Наиболее значительные квартальные и годовые колебания в ту или иную сторону наблюдались у Team Red. В IV квартале 2022 года AMD поставила на 21,2% больше графических процессоров, чем в III квартале, но на 62,2% меньше, чем в IV квартале 2021 года. Nvidia продемонстрировала меньший скачок от квартала к кварталу – всего на 4% – но и годовое падение составило 22%. Что более важно, в 4 квартале «зелёная» команда заняла 84% рынка AIB, в то время как AMD увеличила свою долю до 11%, а Intel – до 5%.

Президент исследовательской группы доктор Джон Педди приписал флагманской GeForce RTX 4090 от Nvidia большую часть квартального роста, несмотря на её MSRP в $1600. Аналитик JPR сказал, что стабильно низкий уровень запасов GPU указывает на то, что энтузиастов устраивают высокие цены. Поскольку AMD выпустила Radeon RX 7800XT и 7800XTX в самом конце 2022 года, неясно, насколько сильно повлияли продажи флагманов в IV квартале.

А III квартал 2022 года стал худшим для поставок AIB с 2005 года. IV квартал был немного лучше, но всё равно стал вторым по количеству поставок, и 2022 год стал худшим в истории для настольной выделенной графики – около 38 млн единиц. Рекордным за всё время был 1998 год, когда было продано 116 млн графических процессоров.

Решающим фактором в таких низких показателях, вероятно, является недавний спад продаж настольных PC. Удаленная работа в 2020 и 2021 годах вызвала всплеск продаж, который пришелся в основном на ноутбуки, а 2022 год ознаменовался похмельем, затронувшим различные сектора, такие как DRAM, процессоры, графику для ноутбуков и др.

Несмотря на неутешительный год, JPR ожидает, что в течение следующих 3 лет рынок AIB вырастет на 7%.

Несмотря на сложности, ситуация на рынке графических процессоров является динамичной и постоянно меняется. Важно следить за тенденциями и анализировать изменения, чтобы принимать правильные решения в сфере IT и науки.