Battlemage: новый графический процессор Intel, который грозит обойти RTX 4070 Ti от Nvidia?

Взрывные слухи о новом графическом процессоре Intel Arc Battlemage, способном сравниться с лидерами рынка от Nvidia, вызывают бурные дебаты в IT-сообществе.

2023.03.29            


Источник: IntelИсточник: Intel В мире информационных технологий нередко появляются слухи о новых продуктах, анонсы которых официально не подтверждены. Недавно стало известно о слухах, связанных с графическим процессором следующего поколения Battlemage от Intel. Эти слухи достаточно детальные и могут означать, что GPU Intel станет настоящим лидером в своей области. Даже если эта информация не является полностью достоверной, она устанавливает высокую планку для того, что Intel должна предложить, чтобы оставаться конкурентоспособной, когда Battlemage выйдет в следующем году, извещает ServerMon.ru.

Battlemage – это игровой графический чип Intel следующего поколения, который появится в ближайшее время. Официальных заявлений о нем пока нет, но он значится на многих дорожных картах Intel, и компания уже заявила, что ее инженеры активно работают над ним. Однако блогер RedGamingTech, известный своими утечками, опубликовал подробный список технических характеристик и показателей производительности нового чипа.

Согласно последним слухам, графический процессор следующего поколения Battlemage от Intel будет иметь 64 ядра Xe, что в 2 раза больше, чем топовый графический процессор Alchemist, используемый в видеокартах Intel Arc A770. Кроме того, Battlemage будет иметь ту же 256-битную шину памяти, но кэш L2 будет увеличен втрое до 48 МБ. GPU будет построен на 4-нм техпроцессе TSMC и способен работать на частоте более 3 ГГц. Ожидается, что производительность трассировки лучей будет улучшена, а модернизированные ядра Xe смогут выполнить больше работы за такт, что приведет к повышению общей производительности GPU.

Если эти слухи подтвердятся, то производительность Battlemage будет на уровне RTX 4070 Ti от Nvidia, а возможно даже на уровне RTX 4080. Однако, на данный момент, невозможно точно сказать, насколько правдоподобны эти утечки. В любом случае, Intel должна предоставить характеристики, сравнимые с этими, чтобы быть актуальной на рынке графических процессоров, когда Battlemage появится в 2024 году.

Касательно производственного процесса, AMD и Nvidia уже используют 5-нм и 4-нм техпроцессы TSMC для своих GPU, что означает, что Intel, вероятно, также будет использовать один из этих узлов для производства Battlemage.

Согласно некоторым информационным источникам, Battlemage – новый графический процессор от Intel – будет содержать 64 ядра Xe, что в два раза больше, чем в топовом графическом процессоре Alchemist, используемом в видеокартах Intel Arc A770. При этом сохранится 256-битная шина памяти, но кэш L2 увеличится втрое до 48 МБ. При производстве этого GPU будет использоваться 4-нм техпроцесс TSMC, и скорость работы превысит 3 ГГц.

Вместе с этим улучшится производительность трассировки лучей и ядра Xe будут модернизированы, что увеличит их производительность за такт и повысит общую производительность графического процессора.

В итоге, ожидается, что производительность Battlemage будет на уровне или даже превысит производительность RTX 4070 Ti от Nvidia и, возможно, RTX 4080. Однако, неясно насколько эта информация достоверна.

Тем не менее, эти характеристики кажутся правдоподобными и соответствуют тому, что Intel должна предложить, чтобы оставаться конкурентоспособной на рынке графических процессоров. В настоящее время 5-нм или 4-нм техпроцесс TSMC выглядят наиболее вероятными вариантами для производства Battlemage. Ведь они уже используются AMD и Nvidia для своих GPU.

В следующем году Nvidia планирует выпустить RTX 4070 Ti, и это ставит перед Intel цель сравниться с ним по производительности. Если Intel не сможет это сделать, то окажется далеко позади, когда Nvidia выпустит свои новые чипы, возможно, в конце следующего года.

Для того чтобы сравняться с 4070 Ti, Intel должна удвоить производительность Arc A770, сделать каждый функциональный блок мощнее и немного увеличить тактовые частоты. Хотя не подтверждается правдоподобность слухов, но Intel должна предоставить что-то подобное Battlemage, чтобы оставаться в игре.