Asus RTX 4080 Noctua OC Edition: самая тихая и мощная видеокарта в своем классе

Asus RTX 4080 Noctua OC Edition – монстр из мира игровых видеокарт. Новые вентиляторы обеспечивают бесшумную работу. Получите дополнительные МГц и терафлопсы!

2023.03.23          


Источник: AsusИсточник: Asus Аксессуарный бренд Noctua из Австрии имеет множество поклонников, которые увлекаются не только производительностью вентиляторов, но и особой коричнево-бежевой цветовой гаммой, которая кажется им особенно привлекательной. Недавно компания Noctua сотрудничала с Asus и представила свою самую большую карту – Asus RTX 4080 Noctua OC Edition. На выставке CES, со сведениям ServerMon.ru, был представлен предварительный обзор, но уже сегодня карта будет доступна в розничной продаже.

Карта имеет впечатляющие размеры и украшена 2 качественными 120-мм вентиляторами Noctua в характерной коричнево-коричневой цветовой гамме. Она является «самой тихой видеокартой в своем классе», по словам Asus, благодаря установленным на нее вентиляторам и изготовленному на заказ радиатору. Она занимает 4 слота PCI и несколько дополнительных («4,3» слота, согласно спецификации), поэтому для её установки нужен корпус с горизонтальным расстоянием 310 мм. Кроме того, карта поставляется с аппаратным переключателем для изменения настроек BIOS между производительным и тихим режимами, а в комплекте идет кронштейн для утяжеления, который может использоваться в качестве отвёртки. Она также хорошо смотрится в новых деревянных корпусах PC, которые недавно стали популярны.

Новый массивный кулер и модифицированный дизайн от Asus позволят увеличить тактовую частоту на 120 МГц (2625 вместо 2505) и соответствующим образом увеличить терафлопсный рейтинг карты. Новинка Asus RTX 4080 Noctua OC Edition предлагается по цене $1625, что на $450 дороже, чем стандартная Nvidia RTX 4080. Согласно информации от Tom's Hardware, карта уже доступна для покупки, поэтому стоит проверять доступность на обычных сайтах. Несмотря на высокую цену, она может разойтись очень быстро. История показывает, что поклонники готовы заплатить за качество.

В любом случае, это очередной шаг в развитии игровых карт, который позволяет игрокам наслаждаться новейшими играми с высокой чёткостью и без лагов, несмотря на высокую стоимость устройства.