AMD подтвердила поддержку Zen 3 только для X570 и B550

Фактический механизм установки останется неизменным дольше, поскольку не было никаких изменений, как AMD представила Socket AM4 в 2017 году

2020.05.09        


Zen 3 только для X570 и B550Zen 3 только для X570 и B550 Владельцам существующих материнских плат серии 500 придется обновить BIOS материнских плат, чтобы обеспечить поддержку новых процессоров Ryzen 4000. Но владельцы более старых материнских плат на чипсетах, таких как X470 или B450 не смогут использовать процессоры Ryzen 4-го поколения. Чипсет X570 является текущим флагманским чипсетом и предлагает поддержку PCIe 4.0 (специальный разъем).

Но более дешевые платы, которые используют недавно анонсированный чипсет B550 и также предлагающие поддержку PCIe 4.0, будут доступны в ближайшее время. В своем сообщении на веб-сайте AMD, ведущий технический директор компании по потребительским процессорам Роберт Хэллок заявил, что нынешние материнские платы будут работать с процессорами следующего поколения, но для этого потребуется обновление BIOS.

Однако это может создать проблемы для геймеров, которые приобретают материнские платы во время выпуска Zen 3, если у них нет возможности обновить BIOS материнской платы с помощью совместимого процессора. Некоторые материнские платы предлагают форму USB BIOS Flashback — инструмент для обновления BIOS, даже если процессор не находится в разъеме. Альтернативой является использование загрузочного комплекта для процессоров AMD.

Стоит напомнить, что именно такое действие решало ту же проблему с процессорами предыдущих поколений. Роберт Хэллок также ответил на вопрос, будет ли меняться Socket (разъём центрального процессора) в будущем. Нужно отметить, что фактический механизм установки может оставаться неизменным гораздо дольше, поскольку не было никаких изменений с тех пор, как AMD представила Socket AM4 в 2017 году