Рост продаж PlayStation 5 делает Sony крупнейшим покупателем AMD

Поставки PS5 более чем на 60% превышают поставки Xbox.

2023.03.02                          


Рост продаж PlayStation 5 делает Sony крупнейшим покупателем AMDРост продаж PlayStation 5 делает Sony крупнейшим покупателем AMD На Sony приходится 1/6 или, возможно, 1/5 выручки AMD в 2022 году.

Финансовые отчёты за последний квартал продемонстрировали высокие показатели AMD и Sony на фоне слабого года для всей технологической индустрии. Сравнение этих 2 отчётов показывает, насколько Sony была важна для производителя микросхемной электроники. Из документа можно также экстраполировать некоторые цифры по консолям Xbox.

В своем отчёте о доходах за 4 квартал 2022 года компания AMD приписала одному неназванному клиенту около 1/6 части своего чистого дохода за 2022 год, который значительно вырос по сравнению с 2021 годом. Аналитик полупроводниковой промышленности предположил, что этим заказчиком была компания Sony, основываясь на результатах её деятельности за тот же квартал. AMD поставляет чипы для питания консоли PlayStation 5 от Sony и устройств серии Xbox от Microsoft.

Квартал, закончившийся 31.12.2022, стал лучшим за всю историю продаж PlayStation 5 – 7,1 млн единиц. Совокупные продажи за первые 3 квартала 2022 финансового года (с марта по декабрь) достигли 12,8 млн единиц, в результате чего общее количество консолей за всё время существования достигло 38 млн. Sony рассчитывает продать ещё 6,2 млн PS5 до 31.03.2023.

Аналитик Сраван Кундоджала отметил, что на долю Sony приходится не только 16% чистого дохода AMD в 2022 году, но это число может возрасти до 20%, если исключить из него Xilinx, что делает производителя PlayStation крупнейшим клиентом AMD. Компания по производству чипов признаёт, что потеря этого важного клиента ощутимо повлияет на её бизнес.

Дальнейший анализ, проведенный Кундоджалой, показывает, что поставки PS5 более чем на 60% превышают поставки Xbox. Microsoft перестала публиковать цифры продаж Xbox некоторое время назад, предпочитая сосредоточиться на подписках и цифровых продажах, но все оценивают, что PS5 легко опережает её. Неясно только, насколько.

Во время телефонного разговора о доходах генеральный директор AMD Лиза Су заявила, что компания ожидает снижения доходов от игровых игр по сравнению с прошлым годом, когда речь шла о консолях. Это может означать, что AMD ожидает пика спроса на консоли в 2023 году или что продажи консолей превысят ожидания компании в 2022 году.

Продажи игровых консолей уже стали вероятной причиной того, что доход AMD от продаж игровых консолей в IV квартале 2022 года оказался в пределах 11% от дохода Nvidia, несмотря на то, что последняя заработала гораздо серьёзнее в целом и продала гораздо больше игровых видеокарт. Тем не менее Team Green, вероятно, также получает значительную выгоду от консолей, поскольку один из её графических процессоров используется в чрезвычайно популярной консоли Switch от Nintendo. В прошлом квартале Nintendo продала 1 млн консолей Switch, доведя общее количество продаж портативной консоли до 122 млн.