Microsoft выпустила дистрибутив свободной ОС

Позже Microsoft объявила об интеграции в операционную систему Windows 10 поддержки Ubuntu посредством командной оболочки Bash.

2016.06.23            


38484_31573573.jpeg Microsoft впервые выпустила собственный дистрибутив свободной ОС - FreeBSD. В компании объяснили, что сделано это было ради разработчиков, желающих использовать виртуальные машины FreeBSD на платформе Azure.

Собственный дистрибутив FreeBSD

Microsoft создала собственный дистрибутив свободной операционной системы FreeBSD 10.3, совместимый с облачной платформой Azure. Благодаря этому разработчикам будет проще запускать виртуальные машины FreeBSD в облаке Microsoft и они смогут пользоваться поддержкой технических специалистов компании официально, сообщает ZDNet.

FreeBSD - это современная Unix-подобная операционная система для серверов, десктопов и встроенных компьютерных платформ на архитектурах x86, AMD64, ARM, IA-64, PowerPC, PC-98 и UltraSPARC. FreeBSD хорошо подходит для построения серверов. Она предоставляет надежные даже при самой интенсивной нагрузке сетевые службы и эффективное управление памятью, что позволяет обеспечивать приемлемое время отклика для тысяч одновременно работающих пользовательских задач.

Важность события

Раньше для запуска виртуальных машин FreeBSD в облаке Azure дистрибутив разработчикам приходилось искать в интернете самостоятельно. Теперь же его можно просто выбрать в магазине Azure Marketplace. Образ системы опубликован непосредственно самой Microsoft, а не FreeBSD Foundation.

В Microsoft отметили важность события, поскольку многие ведущие производители оборудования для виртуализации используют FreeBSD в качестве основы для своих решений.

При этом стоит добавить, что дистрибутив FreeBSD для Azure - не первый шаг Microsoft в направлении поддержки этой операционной системы. Ранее корпорация обеспечила интеграцию FreeBSD с гипервизором Hyper-V, также предложив использующим эту связку клиентам возможность пользоваться ее поддержкой официально.

Причины выпуска

Основной причиной выпуска собственного дистрибутива FreeBSD стала необходимость в оказании клиентам, использующим виртуальные машины FreeBSD в Azure, услуг в соответствии с типовым соглашением Service Level Agreement (SLA), отметили в Microsoft.

"Для того чтобы убедиться в обслуживании наших клиентов согласно SLA, мы взяли на себя работу по разработке, тестированию, распространению и поддержке образа, чтобы избавить от необходимости выполнять эти задачи FreeBSD Foundation. Мы продолжим сотрудничать с этой организацией по мере того, как будем инвестировать в FreeBSD для Hyper-V и Azure", - заявил представитель Microsoft Джейсон Андерсон(Jason Anderson).

В ходе работы над FreeBSD инженеры Microsoft исправили часть ошибок в операционной системе. Все эти исправления уже были внесены в общедоступный релиз FreeBSD 10.3, который с официального сайта FreeBSD могут скачать все желающие.

"Мы намерены в кратчайшие сроки выпускать новые релизы FreeBSD для Azure по мере их создания командой FreeBSD", - добавил Андерсон.

Активная поддержка свободного ПО

В последнее время Microsoft активно поддерживает проекты программного обеспечения с открытым исходным кодом. Отношение софтверного гиганта к свободному ПО поменялось после прихода на должность генерального директора Сатьи Наделлы(Satya Nadella) в феврале 2014 г.

В середине марта 2016 г. Microsoft выпустила первый в своей истории продукт на базе Linux. Он получил название Software for Open Networking in the Cloud (SONiC) и представляет собой набор программных компонентов для управления коммутаторами и другими сетевыми устройствами с широкой функциональностью.

Позже Microsoft объявила об интеграции в операционную систему Windows 10 поддержки Ubuntu посредством командной оболочки Bash.