Yahoo уволит 20% сотрудников в связи с сокращением рекламного технологического бизнеса

Увольнения, произошедшие в минувший четверг, означают конец попыток Yahoo стать прямым конкурентом Google

2023.02.13            


Yahoo уволит 20% сотрудниковYahoo уволит 20% сотрудников Увольнения, произошедшие в минувший четверг, означают конец попыток Yahoo стать прямым конкурентом Google и Meta* на рынке цифровой рекламы. Так говорится в отчёте Axios, который первым обнародовал информацию о сокращении рабочих мест.

Ещё 600 сотрудников будут уволены во второй половине года, что составит около 20% от общего числа сотрудников Yahoo. Увольнения представляют собой сокращение примерно 50% рекламного технологического подразделения компании, информирует Axios.

Фирма подробно описала стратегические причины увольнений в заявлении, сказав, что предыдущий план рекламных технологий, включавший единый стек из платформ спроса, предложения и нативного бизнеса, просто не оправдал себя.

Yahoo сообщила Axios, что она планирует закрыть свою платформу нативной рекламы Gemini в пользу нового партнёрства с рекламным технологическим гигантом Taboola для размещения рекламы. Это создаст значительно большую конкуренцию за рекламное пространство на контенте интернет-компании.

Это не означает, что компания планирует полностью выйти из рекламного бизнеса – компания, как единое целое, по-прежнему прибыльна, с доходом около $8 млрд, и часть этого дохода может быть получена за счет рекламных технологий, ориентированных на повышенный спрос.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ