В новом исследовании Mozilla резко критикует маркировку конфиденциальности Google Play Store

На этой неделе Mozilla опубликовала исследование, в котором упрекает Google за недостатки в системе маркировки конфиденциальности приложений.

2023.02.25              


В новом исследовании Mozilla резко критикует маркировку конфиденциальности Google Play StoreВ новом исследовании Mozilla резко критикует маркировку конфиденциальности Google Play Store Предполагается, что они дают пользователям представление о том, какую информацию собирают и передают приложения. Но компания Mozilla утверждает, что нашла несколько дыр в политике важного проекта от Google для Android.

На этой неделе Mozilla опубликовала исследование, в котором упрекает Google за недостатки в системе маркировки конфиденциальности приложений в Android Play Store. Разработчик Firefox обнаружил множество несоответствий между тем, что разработчики приложений указывают в Play Store, и тем, что содержится в политике конфиденциальности каждого приложения или сервиса.

Самыми большими нарушителями оказались такие игры, как Minecraft, Hitman Sniper, Grand Theft Auto: San Andreas, Need For Speed: Most Wanted, Monument Valley и другие.

Крупные приложения для социальных сетей также оказались в плохом положении по результатам анализа Mozilla. Facebook*, Snapchat и Twitter имели наименее точные метки Play Store. В то время как YouTube, Google Chrome, Gmail, WhatsApp, Instagram*, TikTok и Spotify показали немного лучшие результаты.

Например, на странице Play Store приложения TikTok указано, что оно не передаёт никаких данных третьим лицам. Однако в политике конфиденциальности компании говорится, что она передает третьим лицам техническую информацию и информацию об использовании. Сравнение страницы Play Store фирмы Twitter с её политикой конфиденциальности показывает аналогичное несоответствие.

Информация о безопасности данных на страницах Google Play Store и информация о конфиденциальности приложений на страницах Apple App Store должны информировать пользователей о том, какую информацию собирает или передает приложение. В них говорится, собирает ли приложение контактную информацию, местоположение, адрес электронной почты, историю просмотров, историю поиска, финансовую информацию и т. д. и делится ли она с пользователями. Apple запустила свою программу в 2020 году, а Google последовал её примеру в 2022 году.

Одна из самых больших проблем заключается в том, что оба технологических гиганта доверяют разработчикам точно сообщать о том, что передают их приложения. На страницах App Store компании Apple это указано мелким шрифтом. Но Mozilla обнаружила, что Play Store компании Android этого не делает. Mozilla рекомендует обеим компаниям раскрыть информацию о своих системах доверия простым языком.

Кроме того, разработчик Firefox считает, что определения Google «сбор» и «обмен» слишком узкие, что может позволить разработчикам обманывать пользователей. Mozilla также не нравится, что Google освобождает анонимизированные данные от требований маркировки из-за сомнений в том, что данные действительно могут быть анонимизированы.

Mozilla проверила 40 самых популярных приложений для Android и обнаружила несоответствия на 80% их страниц в Play Store по сравнению с политикой конфиденциальности. Приложения имели разный уровень несоответствия, но 40% (16 приложений) имели серьезные несоответствия. Еще 37,5% (15 приложений) имели умеренные расхождения, и только 15% (6 приложений) не имели практически никаких различий.

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.