Производитель Pathfinder запрещает искусственный интеллект и текст в своих играх

Paizo наряду со своими собственными продуктами, расширит группу контента.

2023.03.05            


Производитель Pathfinder запрещает искусственный интеллект и текст в своих играхПроизводитель Pathfinder запрещает искусственный интеллект и текст в своих играх Издательство настольных ролевых игр Paizo объявило о том, что искусственный интеллект и текст не будут допускаться в его продукцию. Paizo является издателем Pathfinder, среди прочих TRPGS, которая служит основой для популярных игрушек Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous.

Проект UserPlay.info вещает, что Paizo наряду со своими собственными продуктами, расширит группу контента, генерируемого ИИ, на свою программу Pathfinder Infinite, которая позволяет другим компаниям и фанатам создавать и продавать материалы, официально совместимые с TRPG. Это, пожалуй, реально крутая декларация со стороны Paizo, поскольку многие считают сторонние дополнения источником жизненной силы сообщества TRPG.

Paizo не исключает возможности изменения своей политики в будущем, но подчеркивает, что на данный момент «человеческие художники и писатели» являются её жизненной силой.

Это сообщение, которое проект userplay.info показывает на своем проекте о поддержке писателей и визуальных художников, несомненно, будет оценено. Хотя некоторые отметили, что оно не является показателем блестящего послужного списка такой поддержки. Paizo в прошлом подвергалась критике со стороны работников – в 2021 году они создали профсоюз, который компания добровольно признала, – а писатели и художники в сфере TRPG жаловались на расценки Paizo.

Разочарование в писательской и художественной индустрии по поводу последствий создания ИИ росло в течение последнего года. Ведущий научно-фантастический журнал Clarkesworld временно закрыл приём работ из-за потока чудовищных историй, сгенерированных ИИ. А государственные регуляторы США только на этой неделе предупредили компании о необходимости прекратить преувеличивать возможности своих продуктов ИИ.