Как Microsoft возвращает клавишу Prt Sc в игру с помощью новой функции в Windows 11

Наконец-то клавиша Prt Sc получила новую жизнь. Предлагаем также полезный совет для пользователей, которые хотят эффективно использовать свой компьютер.

2023.04.14            


Источник: FutureИсточник: Future Клавиша Prt Sc на клавиатуре была долгое время бесполезной, как и кнопка Turbo на PC 1990-х годов. Однако, компания Microsoft намерена изменить это и сделать кнопку Prt Sc действительно полезной. В новой тестовой версии Windows 11, доступной через канал Beta программы Windows Insider, нажатие клавиши Prt Sc открывает инструмент Snipping одним нажатием. Это предоставляет доступ к режиму Snipping, включая стандартный прямоугольный режим выделения, свободный, оконный или полноэкранный режимы.

Ранее, нажатие клавиши просто сохраняло весь рабочий стол в буфер обмена, и пользователю приходилось открывать отдельное приложение, чтобы сохранить изображение. Это было не только бесполезным, но и тратой времени. Несмотря на то, что можно было использовать комбинацию клавиш Win + Prt Sc для сохранения снимка экрана, это также не работало для пользователей с 2 экранами, информирует UserPlay.info.

Это изменение в стандартной настройке Windows даст новую жизнь клавише, которая ранее была часто игнорирована. Теперь она может сэкономить несколько минут времени, которые ранее были потрачены на нажатие комбинации клавиш Shift + Win + S и запуск диалога захвата экрана.

Новая функция позволяет сохранять снимок экрана в буфер обмена и папку скриншотов одновременно. Чтобы использовать эту функцию, не нужно быть инсайдером. Достаточно зайти в Настройки > Доступность > Клавиатура и выбрать «Использовать кнопку Print screen для открытия снимка экрана». Это очень простой способ изменить свою жизнь, но к сожалению, не всем известный.

Клавиша Prt Sc была убрана с некоторых клавиатур, чтобы освободить место, но это изменение в настройке Windows позволяет использовать её снова.

Несмотря на то, что изменения касаются только функции режима Snipping, а не всего инструмента Snipping Tool, это всего лишь первый шаг в правильном направлении. Приложение Snipping Tool теперь позволяет захватывать как видео, так и статичные изображения, и определенные области рабочего стола.