Инженеры-программисты всё больше отдают предпочтение удалённой работе

Согласно отчёту, зарплаты инженеров-программистов практически одинаковы как для удалённой, так и для местной работы.

2023.03.04            


Инженеры-программисты всё больше отдают предпочтение удалённой работеИнженеры-программисты всё больше отдают предпочтение удалённой работе Удалённая работа стала необходимостью во время пандемии, но с тех пор она изменила качество выполнения американские работники своих обязанностей. Хотя для большинства людей работа из дома – это относительно новый опыт, большинство из них приняли его, как рыба воду, и отказываются возвращаться в свои кабинки. Как выяснилось, у них есть веские причины продолжать работать дома, сообщает портал UserPlay.info.

«Отчёт о состоянии инженеров-программистов в 2023 году», подготовленный порталом по поиску работы Hired, выявил много интересных фактов о людях соответствующей специальности в Кремниевой долине и за её пределами. Одним из показательных результатов исследования является подавляющее предпочтение удаленной работы: 39% респондентов заявили, что в любой день предпочтут удаленную работу работе в офисе.

Согласно отчету, зарплаты практически одинаковы как для удаленной, так и для местной работы. Например, в районе залива Сан-Франциско, где зарплаты самые высокие, инженеры-программисты, работающие удаленно, заработали в прошлом году $176 000, а те, кто работает локально, – $180 000. На некоторых небольших рынках удаленные должности даже получали более высокую зарплату, чем работа в офисе.

На вопрос о том, что они будут делать, если им придётся вернуться в офис, 21% респондентов ответили, что уволятся, а 49% ответили, что будут искать другие возможности удалённой работы, продолжая трудиться в определённой компании. Очевидно, предполагает портал UserPlay.info, работодатели уже догадываются о предпочтениях своих сотрудников, поскольку многие из них предлагают «гибкий график работы» в качестве одного из главных преимуществ наряду с медицинским обслуживанием и оплачиваемым отпуском.

Еще одним заметным результатом опроса стал оптимизм среди инженеров, несмотря на громкие увольнения во второй половине прошлого года. 68% опрошенных инженеров заявили, что не беспокоятся об увольнении в ближайшие 6 месяцев, несмотря на то, что в прошлом году технологические гиганты Google, Microsoft, Amazon и другие гиганты уволили в общей сложности более 150 000 сотрудников.

Заглядывая в 2023 год, 57% респондентов заявили, что, по их мнению, ИИ, машинное обучение и наука о данных будут самыми востребованными областями, за которыми следуют финтех и здравоохранение. Почти 2 из 3 (64%) опрошенных кандидатов в инженеры также ожидают, что Python станет главным языком программирования для освоения в 2023 году.