Intel захватывает долю рынка видеокарт: победа или поражение?

Новый игрок на поле битвы за видеокарты – Intel – и захватил 9% долю рынка.

2023.03.07                


Источник: Brad Chacos / IDGИсточник: Brad Chacos / IDG В течение многих лет AMD (ранее ATI) и Nvidia были 2 крупнейшими игроками на рынке видеокарт для настольных компьютеров. В 2022 году компания Intel присоединилась к этим баталиям с выпуском своей серии графических процессоров Arc и специализированных предложений для ноутбуков. Согласно отчёту о доле рынка графических карт, к концу 2022 года Intel смогла захватить 9% долю рынка специализированных графических процессоров для настольных компьютеров, что равно доле AMD за тот же период времени.

Данные были получены от Jon Peddie Research, которая представляет тревожную картину для рынка графических процессоров в целом, соответствуя тенденциям продаж PC в общем. В том же отчете отмечается, что продажи видеокарт для настольных компьютеров сократились на 24%, что является самым большим снижением за последние 10 лет. При этом 9% доля рынка не является особенно впечатляющей для акционеров, особенно когда у Nvidia почти монопольная доля рынка в 82%.

Однако, в контексте появления нового конкурента на укрепившемся рынке, даже с такими масштабами и ресурсами, как у Intel, это является впечатляющим достижением. Хотя чипы Arc для настольных компьютеров были критикованы и задерживались до такой степени, что некоторые отраслевые аналитики сомневались, не собирается ли Intel отказаться от проекта, оценить их успех можно только как победу, учитывая ориентацию на бюджетные карты и конкретные цели по производительности. Однако, компания всё ещё не готова к конкуренции в области высококлассных графических процессоров, которая приносит наибольшую часть прибыли.

Конкуренция на рынке видеокарт для настольных компьютеров продолжает оставаться жесткой, и в этом пространстве есть место для роста и инноваций. На нашем проекте userplay.info вы сможете постоянно отслеживать изменения за тем, как Intel и другие производители будут развивать свои продукты и бороться за свою долю на рынке.