Ценовая война на рынке видеокарт: AMD снижает стоимость RX 7900 XT до уровня RTX 4070 Ti

AMD дарит геймерам прекрасный подарок: мощнейшую видеокарту RX 7900 XT по сниженной цене, сохранив при этом производительность и аппаратное преимущество.

2023.03.08                  


Источник: AMDИсточник: AMD На сайте AMD новая карта 7000-й серии, RX 7900 XT, стоит $900 с возможностью получить временную скидку до $849 и комплектом с игрой The Last of Us. Однако несколько американских розничных магазинов уже продают ее и ее многочисленные варианты от производителей по цене $800 или немного выше. Это быстрая скидка для карты высокого класса, которая будет востребована геймерами с ограниченными возможностями в этом диапазоне мощности, становящимися все более дорогими, информирует UserPlay.info.

В настоящее время версии RX 7900 XT от XFX Speedster и ASRock Phantom стоят $799,99 на Newegg, а вариант PowerColor Hellhound предлагается на Amazon чуть менее чем за $804. Различные новостные издания сообщают о снижении цен у международных ритейлеров, хотя некоторые версии карты всё ещё продаются за $900 и выше. Пришлось узнать у представителей AMD, является ли это постоянным снижением цен или временной акцией, но на данный момент ответа нет.

Заметно, что некоторые версии RX 7900 XT стоят столько же, сколько RTX 4070 Ti от Nvidia, что является интересным фактом. Более дешёвая карта в линейке Nvidia 40-й серии и без того уже не самое выгодное предложение в сравнении с RX 7900 XT, из-за своей «заторможенной» шины памяти и небольшого объема оперативной памяти. Хотя Nvidia по-прежнему остается предпочтительным выбором для геймеров, которым важна трассировка лучей и универсальный программный стек, AMD на данный момент имеет неоспоримое преимущество в аппаратном плане по цене в $800.

Независимо от того, будет ли цена снижена на постоянной основе или нет, можно ожидать, что в будущем различные версии карты будут регулярно стоить около этой цены.