Бренд Amazon Basics выходит на рынок комплектующих для PC

Под брендом Amazon Basics корпорация продаст вам всё.

2023.03.05                          


Бренд Amazon Basics выходит на рынок комплектующих для PCБренд Amazon Basics выходит на рынок комплектующих для PC Great Value, Kirkland, Signature Select, Husky – интересные бренды, скопированные или переупакованные продукты, продаваемые под собственной маркой в качестве дешёвой альтернативы именитым брендам, имеют долгую и богатую историю в розничной торговле. Но, пожалуй, ни одна компания не воплотила эту идею в жизнь так полно и безжалостно, как Amazon в эпоху цифровых технологий. Под брендом Amazon Basics корпорация продаст вам всё – от подгузников до столовых наборов, а теперь она расширяется на компоненты для настольных PС.

Первой отдельной компьютерной деталью, получившей знак Amazon Basics, стал кулер для процессора – довольно непритязательная модель, продающаяся в США за $26,99. На проекте userplay.info вы можете увидеть скриншот данного кулера. Он имеет относительно компактный для полноразмерных настольных компьютеров дизайн, 4 тепловые трубки и один 100-мм вентилятор RGB 2000RPM. Устройство совместимо с новейшими сокетами процессоров Intel и AMD: LGA 1700, 1200, 1156, 1155, 1151, 1150, а также AM4 и AM5.

Зоркие глаза читателей могут подумать, что дизайн выглядит немного знакомым. Как отмечает Tom's Hardware, кулер, похоже, является либо переименованной версией Cooler Master H410R, либо почти идеальной копией дизайна. Ни тот, ни другой шаг не является беспрецедентным для Amazon. Ранее компания уже обращалась напрямую к китайским производителям «белых коробок» за продукцией с изменёнными марками, аналогичной брендам розничных магазинов по всему миру. Кроме того, компания также заказывала копии продуктов известных брендов, как в случае с сумкой EveryDay Sling от Peak Design.

Хотя охлаждающий вентилятор для компьютера Amazon Basics стоит меньше половины цены H410R на Amazon, это едва ли не единственный вариант в своём ценовом диапазоне. Кулеры с одним вентилятором от Arctic, Be Quiet, Thermaltake и Zalman соответствуют или превосходят его по цене, как и несколько моделей от обычных странных брендов, которые существуют только на Amazon и других сайтах самовывоза. Возможно, Amazon предложит ещё большее разнообразие компонентов для PC под брендом Amazon Basics, а возможно, и нет – это, вероятно, будет решено каким-то безумно сложным внутренним алгоритмом продаж, о котором человеку не суждено узнать.