Steam Deck: 76 из 100 – новый шаг к портативному геймингу будущего!

В статье даётся интересный обзор новой портативной консоли Steam Deck, её технических характеристик и возможностей, а также ограничений в игрушках.

2023.04.04            


Источник: FutureИсточник: Future Большинство из самых популярных игр на Steam, а именно 76 из 100, либо проверены, либо доступны для воспроизведения на портативном игровом PC ValveSteam Deck. Такое явление указывает на то, что разработчики с большим энтузиазмом подходят к созданию проектов для этой платформы. Это, в свою очередь, говорит о хороших перспективах для игроков, которые пользуются этим устройством, информирует UserPlay.info.

Информацию о том, что из 97 игрушек в топ-100 платформы, кроме Wallpaper Engine, Soundpad** и Source SDK Base 2007, 73 были пригодны для игры на Steam Deck или проверены, впервые заметил игровой Linux-блог Boiling Steam. Дополнительно было обнаружено, что и последние 3 проекта в топ-100 – Squad, Slay the Spire и Brotato – хорошо работают на данной платформе.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что примерно 76% всех игрушек доступных на Steam, работают на Steam Deck без проблем. Оценка может напомнить оценку PC Gamer, где игры оцениваются на 76 баллов из 100, или на 19 из 25, если предпочитать другую шкалу. Кроме того, из всех проектов 38 из 50 были оценены как Verified, то есть Valve считает, что они работают без проблем, либо как "Playable", что означает, что они работают, но могут вызывать некоторые неудобства, например, могут требовать использования экранной клавиатуры для ввода текста или иметь плохое масштабирование интерфейса.

Важным замечанием является то, что существует значительное исключение: 21 проект из топ-100 на Steam не работает на Steam Deck, в основном из-за того, что они являются старыми, популярными и используют обширное анти-читерское программное обеспечение, которое просто не существует на Linux. Среди таких игрушек можно отметить PUBG, Destiny 2, Rainbow Six Siege, а также Rust, который является домашним хитом Steam, и такие MMO, как Black Desert. Разработчики не заинтересованы в решении проблемы с анти-читом, и это технический долг, который остается нерешённым.

Тем не менее, с ростом интереса к платформе Steam Deck будут появляться новые аппаратные оптимизации, и Valve продолжает вкладывать время в улучшение платформы. Мы можем ожидать, что будущие игры от крупных разработчиков будут приоритетно поддерживать операционную систему Steam Deck. Это важный вывод последних новостей о Steam Deck за прошедший месяц, включая функцию передачи данных проектов и первую продажу Steam Deck. Кроме того, был составлен список лучших аксессуаров для Steam Deck, в том числе история об обновлении SSD-накопителя Steam Deck, усложненная Кэти.

В целом, Steam Deck представляет собой потрясающую перспективу для геймеров, которые хотят иметь доступ к своим любимым играм в любом месте и в любое время. С учётом того, что все больше разработчиков поддерживают эту платформу, а Valve продолжает работать над улучшением ее функциональности, Steam Deck обещает стать настоящей революцией в мире портативных игровых устройств.