От сердца до экрана: как разработчики переносят любимые консольные игры на PC

Откройте для себя новый мир классических консольных игр на PC с помощью полных портов и возможностей моддинга, расширяющих контент и качество жизни геймеров.

2023.03.10            


Источник: NintendoИсточник: Nintendo На этой неделе группа разработчиков выпустила раннюю версию полного порта Super Metroid для PC. Классическая игра от Super Nintendo теперь имеет "родной" порт без необходимости использования эмуляции оригинального оборудования. Такие полные реверсивные порты, помимо сохранения классических игрушек, открывают двери для дальнейшего моддинга, пользовательского контента и улучшения качества жизни, передаёт UserPlay.info.

В случае с портом Super Metroidдля PC, мы можем ожидать новые хаки для постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) и широкоэкранную поддержку без растягивания. Это особенно актуально для многих классических проектов с ограниченным форматом 4:3 с черными полосами или ужасно растянутыми, чтобы соответствовать формату 16:9.

Последнее время все чаще появляются усилия по портированию классических консольных игр, таких как The Legend of Zelda: A Link to the Past, Super Mario 64 и Ocarina of Time, на PC. В прошлом году разработчики успешно переделали классическую игру для PS2 - Jak and Daxter, что сделало его самым ожидаемым PC-портом Naughty Dog всех времён.

Однако, порт Super Metroid от Snesrev не так прост. Для того, чтобы получить к нему доступ, вам нужно декомпилировать проект на GitHub, который, по словам самого Snesrev, имеет ошибки и грязный код. Кроме того, Вы должны иметь собственный, легально распространяемый ПЗУ игры, чтобы запустить его. Nintendo активно борются с портированием и распространением нелицензионных копий игрушек, поэтому стоит проявлять осторожность. Но если разработчики упростят процесс установки и предоставят чистую сборку Super Metroid, то данный гейм-проект может стать ещё одним отличным вариантом для любителей классических игр на PC.

Игры, которые мы любим и ценим, продолжают жить в наших сердцах и памяти. Но благодаря усилиям разработчиков, мы можем наслаждаться ими и на новых платформах, делая их доступными для нового поколения игроков.