Компании Activision, Ubisoft и Epic борются с аппаратными читами в своих играх

Аппаратные устройства типа Cronus Zen облегчают читерство в онлайн-играх. Activision, Ubisoft и Epic борются с этой проблемой, чтобы сохранить интерес геймеров.

2023.04.12            


Источник: Activision BlizzardИсточник: Activision Blizzard Если Вы увлечены онлайн-играми в жанре FPS, то Вам наверняка знакомо название Cronus. К сведению, Cronus Zen – одно из множества небольших аппаратных устройств, которые давно облегчают жизнь читерам, обходя анти-читерское программное обеспечение в таких популярных игрушках, как Call of Duty и Destiny 2. Некоторые известные разработчики проектов, включая Activision и возможно скоро Bungie, запретили использование этого устройства.

На сайте Cronus его создатели хвастаются, что Zen является «лучшим в мире конвертером игровых контроллеров». Это периферийное устройство, которое позволяет эмулировать контроллер с технологией сценариев, и предоставляет пакет возможностей для пользователей, готовых заплатить $120 за преимущество. Среди этих возможностей – уменьшение отдачи от выстрелов и использование функции помощи при прицеливании для игроков с мышью и клавиатурой, передаёт UserPlay.info.

Хотя существует серая зона в отношении использования подобных устройств, запрет их использования кажется логичным шагом для разработчиков, поскольку практически невозможно определить, правомерно ли их используют геймеры. Activision начала борьбу с читерами с помощью обновления Modern Warfare 2 и Warzone 2.0, которое включает «обнаружение аппаратных устройств сторонних производителей».

09.04.2023 апреля администратор Chronus Discord опубликовал объявление, предупреждая пользователей о возможных последствиях использования устройства Cronus в CoD.